Пасечник отметил важность "Движения первых" для воспитания и саморазвития молодежи

Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник отметил важность для системы воспитания молодежи организации "Движение первых" и появления в школах советников директоров по воспитательной работе.

"Все мы помним всесоюзное движение пионеров – организацию, охватившую все стороны жизни детей – спорт, образование, отдых и посредством ступеней (октябренок, пионер, комсомолец) дававшую стимул для развития, возможность и мотивацию проявить себя", - написал он в своем Telegram-канале, отметив, что подобием этой организации стало созданное в 2022 году российское движение детей и молодежи (РДДМ) "Движение первых".

Пасечник напомнил, что поддержал реализацию этого проекта на территории ЛНР и уже 28 декабря первая ячейка движения открылась на базе луганской средней школы № 5 имени Владимира Даля.

"Очень правильно выстроить эту систему для наших детей, которая станет не только механизмом воспитания молодежи, но и реальной возможностью для саморазвития и реализации себя", - убежден врио главы Республики.

Он также обратил внимание на введение в школах должностей советников директоров по воспитанию.

"Активно внедряем практику "советников директора по воспитанию" в школах, цель которых — приобщение ребят к активному досугу и здоровому образу жизни. Уже 260 педагогов прошли соответствующее обучение", - указал Пасечник.

"Нельзя пускать развитие наших детей на самотек. Уверен, что подобные нововведения помогут в воспитании здоровой, счастливой и образованной молодежи", - заключил он.

"Движение первых" было создано по инициативе властей страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения на основе традиционных духовных и нравственных ценностей. Как сообщил министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, ячейки движения появятся в каждой школе ЛНР.

Должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями появилась в школах десяти пилотных регионов РФ с 1 марта 2021 года. Кадровый резерв советников формировался на основе результатов конкурса "Навигаторы детства". В июне 2022 года президент России Владимир Путин поручил ввести такую должность с начала нового учебного года в общеобразовательных организациях 45 субъектов РФ, распространив эту практику на остальные регионы с учебного года-2023/24.

Как пояснял министр просвещения РФ Сергей Кравцов, перед советниками по воспитанию стоит задача по вовлечению детей в позитивную повестку, чтобы они развивались и раскрывали свои таланты. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *и

 

Выбор редакции