Пасечник о Чернухино-Дебальцевской операции: людей с донбасским характером сломить невозможно

Оборона 

Глава ЛНР Леонид Пасечник отметил значение Чернухино-Дебальцевской операции, девять лет с завершения которой отмечается сегодня. 

"Ровно девять лет назад была победоносно завершена Чернухино-Дебальцевская операция – объединенные вооруженные силы Луганской и Донецкой Народных Республик разгромили украинских агрессоров, отстояв свободу и независимость своей земли. Несмотря на серьезное превосходство в живой силе и технике, враг был разбит и вынужден спасаться бегством из дебальцевского котла. А мы в очередной раз доказали всему миру: людей со стальным донбасским характером ни поработить, ни сломить невозможно", - написал он в своем Телеграм-канале. 

Глава ЛНР подчеркнул, что именно бесстрашие и стойкость бойцов "стали решающим фактором этой важнейшей победы".

"Низкий поклон всем, кто, несмотря на непрерывные обстрелы, мужественно бился за каждую улицу, каждую двор, каждый дом. Вечная память всем павшим защитникам Донбасса, которые отдали жизни за его светлое будущее", - отметил Пасечник. 

Он подчеркнул, что противостояние с украинским неонацизмом продолжается.

"Мы защищаем свою землю, свою свободу, свои взгляды и принципы. За это сражались герои Чернухино-Дебальцевской операции, за это воюют наши ребята сегодня. И мы обязательно победим, потому что за нами – Правда!", - заключил Глава ЛНР. 

***

Подразделения ЛНР и ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками на стыке территорий двух Народных Республик. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей. 

Выбор редакции