Пасечник недоволен темпами утверждения компенсаций за жилье в Северодонецкой агломерации

Официально  Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник признал неудовлетворительными темпы рассмотрения в Северодонецкой агломерации заявлений на получение компенсаций за утраченное или поврежденное жилье и распорядился увеличить число экспертов в комиссиях по работе с обращениями граждан.

Руководитель Республики сообщил в своем Telegram-канале, что провел совещание с председателем Правительства Республики Сергеем Козловым, руководителями Лисичанска, Рубежного, Северодонецка и Кременского района.

"Обсудили назначение и выплаты компенсаций за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество в результате боевых действий. Темпы рассмотрения заявлений от граждан на данных территориях - неудовлетворительные. Приняли решение увеличить количество экспертов в комиссиях путем привлечения специалистов с других территорий Республики", - проинформировал Пасечник.

Врио главы ЛНР добавил, что "другой острый вопрос - учет жилого фонда и граждан, нуждающихся в обеспечении жильем, поскольку потеряли его в результате агрессии ВФУ (вооруженных формирований Украины)".

"Теперь работа администраций будет проводиться в тесном взаимодействии с МинЖКХ ЛНР, что должно повысить ее эффективность", - отметил руководитель Республики.

Он добавил, что эти вопросы находятся под его личным контролем.

"И жду кардинальных изменений уже в течение недели", - подчеркнул Пасечник.

Он также проинформировал, что "дополнительно рассмотрели проблемы газификации, подачи света и обеспечения жителей углем и дровами".

"Продолжаются мероприятия по подготовке к зимнему периоду. Работаем!" - заключил Пасечник.

Напомним, Правительство Республики своим постановлением утвердило порядок предоставления компенсации собственникам объектов недвижимости жилищного фонда за утраченное/поврежденное в результате проведения боевых действий жилое помещение, а также разъяснило, как получить компенсацию за утраченное или поврежденное в результате боевых действий жилье.

Также Правительство ЛНР своим постановлением утвердило Порядок оказания единовременной денежной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости, а затем разъяснило, как получить эту денежную помощь, и сообщило номера телефонов для консультаций по выплатам утратившим имущество. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к32*и

Выбор редакции