Пасечник назвал странным заявление ЕС о нарушении российской гумподдержкой "Минска"

Официально  Общество 

Глава ЛНР Леонид Пасечник назвал странным заявление Евросоюза (ЕС) о том, что Минские соглашения якобы нарушает гуманитарная поддержка со стороны России, а не организованное Киевом экономическое удушение региона.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о гумподдержке населения Республик Донбасса от 15 ноября в России признаются действительными сертификаты о происхождении товаров, выдаваемые органами (организациями), действующими в Республиках Донбасса; произведенные в Донбассе товары допускаются на равных условиях с российскими в рамках госзакупок; отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно. Сегодня, 24 ноября, внешнеполитическая служба Евросоюза призвала Кремль отменить этот указ.

"В ЕС обеспокоены решением России о расширении доступа товаров, выпускаемых на Донбассе, на российский рынок. По мнению Европейского союза, это обостряет военный конфликт и противоречит "Минску". Исходя из этой логики, экономическое удушение Донбасса "Минск" не нарушает. Странно…" – написал Пасечник на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к29*с

Выбор редакции