Пасечник наградил защитников Республики, получивших ранения при освобождении ЛНР от ВСУ

Оборона 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Глава ЛНР Леонид Пасечник наградил защитников Республики, получивших ранения при освобождении ЛНР от киевских силовиков. Об этом из Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) передает корреспондент ЛИЦ.

Пасечник вместе с первым заместителем председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, секретарем генерального совета всероссийской политической партии "Единая Россия" Андреем Турчаком навестили военнослужащих, проходящих лечение в нейротравматологическом отделении ЛРКБ.

"От всей души, от себя лично, абсолютно искренне, от всех жителей Республики вам слова огромной благодарности за вашу смелость, за ваше мужество, за то, что вы настоящие мужчины, вы настоящие граждане Луганской Народной Республики, вы с честью выполняли свой гражданский долг, защищали нашу Родину, защищали нашу землю", - обратился к защитникам Республики Пасечник.

Он добавил, что, "на войне, к большому сожалению, так бывает".

"Поэтому здесь уже теперь это наша обязанность и забота – помочь вам всем, чем мы сможем, чтобы вы не чувствовали тяжесть тех боевых ранений и увечий, которые вы получили. Будем заботиться о вас и будем помогать вам, потому что вы настоящие мужчины, вы настоящие патриоты. Спасибо вам большое", - сказал глава ЛНР.

За мужество и героизм, смелые и решительные действия, проявленные при освобождении и защите населенных пунктов Республик Донбасса от вооруженной агрессии со стороны Украины Пасечник вручил орден "За доблесть" II степени ефрейтору Артему Кузьменко, старшему сержанту Ивану Новороку, рядовому Андрею Сенчугову, рядовому Алексею Хомутянскому, а также медаль "За отвагу" рядовому Сергею Жукову.

Глава Республики пожелал военнослужащим скорейшего выздоровления.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции