Пасечник наградил медиков, спасающих жизни защитников ЛНР в освобожденных районах

Оборона  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Глава ЛНР посетил военный госпиталь, развернутый на базе одного из лечебных учреждений на освобожденной территории Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе визита глава Республики наградил отличившихся медиков, в том числе прибывших из Российской Федерации, а также осмотрел новое медицинское оборудование, введенное в эксплуатацию благодаря российским специалистам.

"Российские медики оставили свои теплые квартиры, оставили свою мирную жизнь и приехали сюда практически на линию боевого соприкосновения. Мы все прекрасно понимаем, что сейчас идет борьба за выживание, борьба за Русский мир, и поэтому я считаю, что те ребята, которые приехали к нам - российские врачи - они настоящие герои, настоящие патриоты своей земли, своей Родины", - сказал Пасечник.

Он высоко оценил слаженность и взаимодействие между медиками ЛНР и России по спасению жизней военнослужащих.

"Сам факт того, что мы все же объединяемся и вместе выполняем стоящие перед нами задачи, говорит о том, что мы уже понимаем факт того, что только вместе мы сможем справиться с теми сложностями, с теми трудностями, которые преподнесла нам жизнь", - сказал глава ЛНР.

Министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко сообщила, что заслуженные награды сегодня получили, в том числе медики из освобожденных районов, а также военные врачи ЛНР.

"Сегодня получили награды наши военные медики, которые первыми встретили удар и приняли наших раненых военнослужащих, при этом оказывалась помощь мирному населению, которое здесь (в освобожденных районах) осталось", - сказала она.

Пащенко отметила, что благодаря прибывшим в ЛНР российским медикам в лечебном учреждении, на базе которого сейчас располагается госпиталь, было запущено современное медицинское оборудование, в том числе эндоскопическая стойка, дыхательный аппарат и компьютерный томограф.

"Я хочу поблагодарить всех, кто сегодня принимает участие в оказании медицинской помощи, потому что каждая спасенная жизнь - это семья, это дети, это жены, это благодарные родители, сестры, поэтому наши медики сегодня действительно герои", - сказала министр.

Один из награжденных, подполковник медицинской службы ВС РФ Хазби Макоев, сообщил, что в настоящее время на территории Республики работают высококвалифицированные врачи из ряда регионов России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

"Очень приятно получить, тем более из рук главы (ЛНР) такие награды, учитывая то, что и они (власти Республики) нам очень помогают специалистами, но и ребята мои очень большую работу выполняют. Нам очень приятно, что нас оценили, будем и дальше работать как единый организм (с медиками ЛНР)", - сказал он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к29*с

Выбор редакции