Пасечник и Турчак проинспектировали ход реставрации мемориала "Непокоренные" в Краснодоне

Общество 

Глава ЛНР Леонид Пасечник и первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак в ходе визита в Краснодон проинспектировали ход реставрации мемориала "Непокоренные" к 80-летию образования молодежной подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия".

"В ходе визита в Краснодон совместно с Андреем Турчаком проинспектировал ход реставрации мемориала "Непокоренные" Российским военно-историческим обществом (РВИО) к 80-летию образования "Молодой гвардии", - написал глава ЛНР в своем Telegram-канале.

Он сообщил, что "за три с половиной месяца сделано многое: стабилизирован фундамент памятника и ликвидированы трещины, благоустроена аллея, которую добавили новыми плитами с фотографиями юных подпольщиков". Пасечник добавил, что фактически работы находятся на финальной стадии.

"Андрей Турчак отметил, что молодогвардейцы – герои не только Луганщины, но и всей России, а потому предложил ввести изучение деятельности молодежной подпольной организации в образовательную программу России в обязательном порядке", - проинформировал глава Республики.

Он подчеркнул, что "подвиг детей вдохновил весь советский народ на борьбу и Победу, и сегодня жители Луганщины, следуя примеру героических предков, отстаивают независимость родной земли".

"Преемственность поколений, общая память, ценности и герои – это то, что дает нам силу в борьбе с националистами и объединяет с народом России. То, чего у нас никому не отнять!" – резюмировал руководитель Республики.

Ранее заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко сообщал, что Российское военно-историческое общество планирует до конца сентября завершить реставрацию мемориала "Непокоренные" в Краснодоне.

Мемориал "Непокоренные" расположен на месте шурфа шахты № 5, в который в январе 1943 года были сброшены живыми члены подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия". После освобождения Краснодона со дна шурфа извлекли останки 71 погибшего. В марте 1943 года подпольщики были похоронены на центральной площади Краснодона, а на месте шурфа установили небольшой каменный обелиск. К 40-летию деятельности подпольной организации было принято решение о сооружении монумента, увековечивающего подвиг молодогвардейцев. 2 октября 1982 года состоялось открытие мемориала, получившего название "Непокоренные". Скульптурная композиция памятника представлена четырьмя разновысокими пилонами, которые символизируют ствол шахты. На внутренней стороне пилонов отображены фигуры погибших. На внешней стороне одного из пилонов выбита надпись "Верности клятве вашей – бессмертие".

Российское историческое общество – научная общественная организация, одной из основных целей которой является формирование общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти, а также сохранение объектов культурного наследия. *к29*т

Выбор редакции