"Парты Героя" в честь двух участников СВО открылись в Станично-Луганской школе

Общество 

Торжественная церемония открытия "Парт Героя" в честь участников специальной военной операции (СВО) Андрея Слепокурова и Евгения Черепахина состоялась в Станично-Луганской средней школе. Об этом сообщили в администрации района.

"В Станично-Луганской средней школе прошло торжественное открытие двух "Парт Героя", посвященных выпускникам школы, погибшим при выполнении воинского долга по защите Отечества, Слепокурову Андрею Владимировичу и Черепахину Евгению Николаевичу", - говорится в сообщении пресс-службы администрации.

В церемонии приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Станично-Луганского района Альберт Зинченко, депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов, военный комиссар Станично-Луганского района Вадим Кузнецов, сослуживцы героев и их родители.

"Много теплых и трогательных душу слов прозвучало в адрес погибших героев и их родителей. Право открыть "Парту Героя" было предоставлено почетным гостям и директору школы", - проинформировали в администрации.

Первыми сесть за "Парты Героя" получили право ученица 10-го класса, участница школьных и областных олимпиад Александра Лямзенкова и отличницы, учащиеся 9-го класса Дарина Реснянская и Вероника Игошина.

***

Андрей Владимирович Слепокуров родился 4 января 1985 года в Станице Луганской. Принимал участие в боевых действиях с 2014 года. Участвовал в Чернухино-Дебальцевской операции, освобождении от киевских силовиков Станично-Луганского района. Погиб 11 марта 2022 года в боях за поселок Терны.

Евгений Николаевич Черепахин родился 6 июля 1983 года в Станице Луганской. С 2014 года принимал участие в защите Донбасса от киевской агрессии. Погиб 15 сентября 2022 года под Соледаром.

***

"Парта Героя" - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за партой будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активное участие в жизни гимназии, города, Республики и страны.

Первая в ЛНР "Парта Героя" появилась в стахановской школе в честь первого главы Республики Валерия Болотова. Проект призван сформировать у детей и подростков уважительное отношение к истории Отечества, героям боевых действий и доблестного труда.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции