Партия семян подсолнечника из ЛНР отправится в РФ на следующей неделе - Пасечник

Экономика 

Партия семян подсолнечника из Республики отправится на экспорт в Российскую Федерацию на следующей неделе. Об этом в ходе визита на государственное предприятие "Старобельский элеватор" сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

ЛНР отправила 10 июня первую экспортную партию зерна в РФ из государственного предприятия "Старобельский элеватор". 

"Я знаю, что объемы зерна очень большие, их нужно вывезти, чтобы зерно не пропало. Также мы сейчас работаем в направлении того, чтобы организовать вывоз семечки, которая нас больше всего беспокоит. Потому что семечка еще два-три месяца - и начнет терять свои свойства, качества. Я думаю, что на следующей неделе подобный состав будет подготовлен, загружен семечкой и также отправлен", - сказал Пасечник.

В мае специалисты государственного унитарного предприятия "Луганская железная дорога" начали строительство железнодорожной ветки, соединяющей предприятие "Старобельский элеватор" с железнодорожной сетью Республики.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР разъяснило порядок оформления документов на экспорт зерна из Республики. 

Ранее Правительство ЛНР своим постановлением утвердило порядок проведения форвардных закупок зерна озимой пшеницы урожая 2022 года у сельскохозяйственных товаропроизводителей освобожденных от киевских силовиков территорий Республики.

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов сообщал, что Республика выделила около 800 млн руб. на форвардные закупки будущего урожая у аграриев в освобожденных от киевских силовиков регионах Республики. *к32*с

Выбор редакции