Парламентарии РФ и ЛНР договорились о сотрудничестве в сфере промышленности

Общество  Экономика 

Председатели промышленных комитетов Государственной Думы РФ и Народного Совета ЛНР в Луганске подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Подписи под документом поставили председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по промышленности и торговле Владимир Гутенев и председатель комитета Народного Совета ЛНР по промышленности и торговли и комитетом Народного Совета ЛНР по вопросам промышленной и аграрной политики, строительства ЖКХ, инфраструктуры, транспорта и топливно-энергетического комплекса Сергей Диденко. Церемония состоялась в Доме правительства ЛНР в ходе заседания круглого стола на тему "Взаимодействие предприятий РФ и ЛНР в выпуске высокотехнологичной продукции в условиях санкционных ограничений".

В мероприятии приняли участие глава ЛНР Леонид Пасечник, председатель Правительства Республики Сергей Козлов, представители правительств Российской Федерации и ЛНР, предприниматели.

"Наш комитет является базовым, поскольку у нас на балансе восемь госпрограмм. Что касается финансирования, то нет больше такого комитета с таким объемом. Поэтому мы в рамках вот этих соглашений (между комитетами), которые проработаны, будем на регулярной основе помогать адаптироваться к тем механизмам, по которым нам всем предстоит жить, и они весьма эффективны", - сказал Гутенев.

Он отметил, что представители профильных министерств Правительства РФ провели тщательный анализ законодательства ЛНР в контексте его готовности к интеграции с российскими законами. Соответствующие предложения и рекомендации по синхронизации законодательства стран представителям ЛНР передал заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил российских коллег за помощь в подготовке Республики к вхождению в российское законодательное поле.

"Дискуссия была очень важной. Обсудили проблемы и нашли, оговорили пути их решения. Я уверен, что, обращая свои взоры к решению подобных проблем, мы их однозначно решим и это произойдет в ближайшее время", - сказал Пасечник.

Ранее председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин заявлял, что рабочая группа парламентов России и Республики займется вопросами синхронизации правовых баз двух стран.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами.  *к11*к3*п

Выбор редакции