Парламент внес изменения в КоАП в части ответственности за нарушение правил регистрации

Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон, которым расширен круг лиц, освобождаемых от административной ответственности за нарушение правил регистрации.

Депутат Максим Уваров рассказал, что законом "О внесении изменений в статьи 19.31 и 19.31-1 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях" предусматривается "расширение круга лиц, которые освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные указанными статьями".

Уваров напомнил, что в соответствии со статьей 2.3 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях (КоАП) административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения им административного правонарушения возраста 16 лет. А согласно статье 19.31-1 КоАП проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения выше установленного законом срока влечет наложение административного штрафа.

"Вместе с тем, примечания к вышеуказанным статьям указывают на случаи освобождения определенных категорий граждан от административной ответственности. Например, за проживание в жилом помещении без регистрации ребенок, проживающий с родителями, в том числе и с приемными, подлежит освобождению от админответственности. Иначе ситуация обстоит с подопечными, в том числе и несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет, проживающими совместно со своими попечителями, которые фактически исполняют обязанности родителей. В данном случае указанные лица не освобождаются от административной ответственности", – отметил депутат.

Он проинформировал, что изменения в КоАП ЛНР внесены "в целях устранения этой правовой неопределенности".

"В примечания к статьям 19.31 ("Нарушение правил регистрации гражданина Луганской Народной Республики по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении") и 19.31-1 ("Проживание гражданина Луганской Народной Республики по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации") КоАП ЛНР внесены соответствующие дополнения", – пояснил Уваров.

Он добавил, что целью принятия закона также является унификация законодательства ЛНР с законодательством Российской Федерации. *к2*к3* п

Выбор редакции