Парламент внес изменения в два закона ЛНР о запрете демонстрации изображений нацистов

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон о внесении изменений в два закона ЛНР касательно публичного демонстрирования изображений нацистских преступников.

Депутат Светлана Алешина отметила, что законом "О внесении изменений в статью 4 Закона Луганской Народной Республики "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и статью 1 Закона Луганской Народной Республики "О противодействии экстремистской деятельности" в законодательные акты внесены изменения и дополнения в части установления запрета на публичное демонстрирование на территории ЛНР изображений ряда лиц.

"Это касается лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, как оскорбляющих народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах", – рассказала она.

Депутат добавила, что исключением являются случаи, "при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма".

Алешина отметила, что в последнее время произошли резонансные случаи публичного демонстрирования изображений нацистских преступников.

"В магазинах и на различных сайтах в сети Интернет реализуется разнообразная сувенирная продукция (футболки, блузки, статуэтки, фотокарточки с личной подписью и другая) с изображениями военных преступников времен Великой Отечественной войны. Данные товары в настоящий момент свободно продаются и изготавливаются на заказ. Закон направлен на недопущение героизации военных преступников на территории Луганской Народной Республики", – пояснила она. *к2*к3*п

Выбор редакции