Парламент увеличил размеры штрафов за нарушение правил эксплуатации техники и оборудования

Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон, которым увеличены размеры административных штрафов за нарушение правил эксплуатации техники и оборудования.

Депутат Белла Демешко рассказала, что закон "О внесении изменения в статью 9.3 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях" принят в целях "усиления ответственности за нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования, а также с целью унификации с законодательством Российской Федерации".

Она напомнила, что "статьей 9.3 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена ответственность за нарушение правил или норм эксплуатации техники и оборудования, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, а также охрану окружающей среды".

"Предусмотренные размеры административных штрафов были установлены в 2016 году и до настоящего времени не пересматривались. Учитывая имеющуюся тенденцию роста числа правонарушений, принятый закон предусматривает увеличение размера административного штрафа за совершение правонарушений, которые будут квалифицироваться по статье 9.3 КоАП ЛНР", – отметила Демешко.

Депутат добавила, что закон устанавливает размер административного штрафа для граждан в размере от 500 до 1 000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. Для должностных лиц административный штраф будет составлять от 3 000 до 5 000 руб. *к2*к3*п

Выбор редакции