Парламент установил уголовную ответственность за подключение к нефте- и газопроводам

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон, который устанавливает уголовную ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

Председатель парламентского комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов рассказал, что закон "О внесении изменений в статью 258 Уголовного кодекса Луганской Народной Республики и статьи 153 и 154 Уголовно-процессуального кодекса Луганской Народной Республики в части установления уголовной ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам" направлен на унификацию законодательства ЛНР с законодательством Российской Федерации.

"Законом устанавливается уголовная ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам в отношении лиц, подвергнутых административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 7.20 ("Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа") Кодекса ЛНР об административных правонарушениях. С этой целью статья 258 ("Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов") Уголовного кодекса (УК) ЛНР излагается в новой редакции", – рассказал Попов.

Он уточнил, что внесенные изменения "предусматривают новый состав преступления – самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние".

Депутат проинформировал, что наказание за совершение такого деяния "устанавливается в виде штрафа в размере до 15 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет".

"Законом также устанавливается повышенная уголовная ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам лицом, подвергнутым административному наказанию, при наличии квалифицирующего признака "группой лиц по предварительному сговору" и в отношении магистральных трубопроводов", – добавил Попов.

Он подчеркнул, что принятие закона "повысит эффективность мер, направленных на предотвращение аварийных ситуаций на нефте- и газораспределительных системах, влекущих за собой серьезные риски причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу граждан и юридических лиц". *к2*к3*т

Выбор редакции