Парламент ратифицировал изменения в договор о единой таможенной территории между ЛНР и ДНР

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон, которым ратифицировали протоколы в форме обмена письмами о внесении изменений в договор о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции между ЛНР и ДНР.

Полномочный представитель главы ЛНР в Народном Совете Нина Галан отметила, что "7 и 24 декабря 2021 года главами ЛНР и ДНР подписаны протоколы в форме обмена письмами о внесении изменений в договор в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции".

"В соответствии с ними часть 3 статьи 7 договора излагается в новой редакции и предусматривает, что состав Единой экономической комиссии определяется решением Единого экономического совета. А также статья 5 дополняется пунктами 9 (прим 1), 9 (прим 2), 9 (прим 3), предусматривающими, что к полномочиям Единого экономического совета относится принятие решений о признании действующими на территории ЛНР и ДНР лицензий, разрешений и иных документов, предоставляющих право на осуществление отдельных видов деятельности, сертификатов на товары, производимые на территориях обоих государств и Российской Федерации, заключений экспертиз, регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, выдаваемых компетентными органами ЛНР, ДНР и Российской Федерации", – рассказала она.

Галан проинформировала, что "закон "О ратификации протоколов в форме обмена письмами о внесении изменений в Договор в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции от 15 сентября 2021 года" ратифицирует протоколы, предусматривающие внесение указанных изменений в договор".

"Подписание главами Луганской и Донецкой Народных Республик протоколов в форме обмена письмами о внесении изменений в договор направлено на укрепление отношений между ЛНР и ДНР с учетом интересов народов обоих государств", – подчеркнула представитель главы Республики в Народном Совете.

Председатель парламентского комитета по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций Денис Колесников добавил, что задачей принятого закона "является урегулирование правоотношений между государствами в части укрепления экономического сотрудничества между Луганской Народной Республикой и Донецкой Народной Республикой".

"Имплементация указанных протоколов в правовую систему Луганской Народной Республики повлечет фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне", – отметил депутат.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения. *к2*к29*б

 

Выбор редакции