Паралимпийские чемпионы из РФ навестили в Луганске раненых защитников ЛНР

Общество  Спорт 

Паралимпийские чемпионы из РФ навестили раненых защитников ЛНР, находящихся на лечении в одном из луганских медучреждений. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

К военнослужащим наведались чемпион паралимпийских игр 2020 года Артур Юсупов, четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов и чемпион летних паралимпийских игр 2020 года в Токио Михаил Асташов.

"Пообщались с ребятами, которые получили травмы в результате боевых действий. Поговорили, немного их поддержали, рассказали свои какие-то особенности. Мы спортсмены-паралимпийцы, у всех имеется какая-то инвалидность. Конкретно у меня протез правового бедра, с детства хожу на нем. Вот решил немного поделиться своим опытом с теми ребятами, которым он пригодится, которые будут ходить на протезах", - сказал Юсупов.

Спортсмены отметили, что современные технологии, которые применяются в создании технических средств реабилитации, позволяют людям с инвалидностью вести активный образ жизни.

"Сделав протез, можно заниматься спортом, чем угодно. Главное - не отчаиваться", - сказал Асташов, обращаясь к раненому военнослужащему.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции