Паралимпийцы из Москвы провели в Луганске мастер-класс по волейболу сидя для ветеранов СВО

Общество  Спорт 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Паралимпийцы из Москвы провели в Луганске мастер-класс по волейболу сидя для участников специальной военной операции (СВО), получивших тяжелые травмы, и других лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие состоялось в рамках проекта "Служба сопровождения ветеранов СВО" общественного движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) и положило начало формированию в ЛНР паралимпийской команды по волейболу сидя.  

За ходом занятия наблюдали первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко, временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник, старший тренер паралимпийской сборной России по волейболу сидя Александр Овсянников, корреспондент Первого канала, руководитель проекта "Служба сопровождения ветеранов СВО" Ирина Куксенкова, руководитель регионального исполкома ОНФ в ЛНР Анна Еременко.

Кириенко поблагодарил участников спецоперации за их подвиг и участие в патриотическом воспитании молодежи.   

"Очень важно, что вы участвуете сейчас в воспитании подрастающего поколения. Думаю, что вы больше, чем кто бы то ни было, имеете полное моральное право подавать ему пример. Поэтому большая просьба, чтобы вы и дальше принимали в этом участие. За то, что вы сегодня показываете такой характер и волю, за это вам низкий поклон", - сказал он.

Руководитель ЛНР напомнил, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию обозначил необходимость обеспечить участников СВО и их семьи максимальным вниманием. А вовлечение в спорт и командную деятельность, как отметил Пасечник, является одним из направлений этой работы.

"Мы будем обязательно развивать волейбол на территории Республики. Для кого-то это будет увлечением, хобби. То есть, это некоторый процесс реабилитации, возвращения к мирной жизни наших героев. Мы обязаны это сделать. Мы обязаны не только выполнить ту задачу, которую поставил нам президент, но это, наверное, наш святой долг - помочь тем ребятам, которые ценой своей жизни отстаивают нашу свободу и независимость", - подчеркнул врио главы ЛНР.

Старший тренер паралимпийской сборной России по волейболу сидя рассказал, что в ЛНР был определен тренер формирующейся команды, в Республику доставлен спортинвентарь для организации такого рода матчей.

"Мы обязательно будем команду к себе приглашать, будем с ними работать. Главное, что благодаря Народному фронту мы смогли привезти все оборудование, необходимое для старта, то есть это сетки, это мячи, это антенны, это форма, которая у них сейчас новая, свеженькая. Изначально у них все запущено для того, чтобы стартовала команда. А дальше уже регион будет поддерживать, я думаю, наши усилия", - сказал Овсянников.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в ЛНР отметила, что мастер-класс стал одним из многих мероприятий, проводимых в рамках проекта "Служба сопровождения ветеранов СВО" в целях реабилитации участников спецоперации.

"Организатором и главным действующим лицом этого проекта выступила Ирина Куксенкова. Она уже с конца прошлого года занимается реабилитацией, помощью людям с ограниченными возможностями. В частности, это ребята, которые были участниками СВО, получили увечья. Целью всех мероприятий подобного рода является то, чтобы ребята не выпали, так скажем, из обоймы. Если они не вернулись к воинской службе из-за проблем со здоровьем, то вернулись в обычную социальную жизнь. Были бы полны энергии и сил для того, чтобы действовать дальше, понимали свою роль в дальнейшем построении, в частности, нашей Республики", - добавила Еременко.

Проект Народного фронта "Служба сопровождения ветеранов СВО" был создан в августе 2022 года по инициативе Куксенковой. В ноябре в городе Алексин Тульской области при поддержке правительства региона и губернатора Алексея Дюмина был организован первый реабилитационный лагерь "Перезагрузка" для ветеранов СВО, получивших тяжелые ранения. В частности, в конце 2022 года в числе других туда приехали семеро военнослужащих - четверо из ДНР и трое из ЛНР, которым было проведено протезирование.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. *к32*и

Выбор редакции