Памятные мероприятия прошли в Республике в честь 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда

Мир Луганщине  Общество 

Памятные мероприятия прошли в регионах Республики в честь 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда фашистскими войсками продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, полностью блокада была снята 27 января 1944 года. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в России отмечается как День воинской славы. 

В настоящее время на территории Республики проживают 17 жителей блокадного Ленинграда.

"МИР ЛУГАНЩИНЕ"

Депутаты Народного Совета ЛНР и активисты проектов "Мы помним!" и "Забота о ветеранах" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" поздравили живущих в ЛНР жителей блокадного Ленинграда с 78-й годовщиной снятия блокады. 

"Сегодня мы объезжаем всех тех, кто причастен, и тех, кто пережил блокаду Ленинграда и вместе с нами продолжают воспитывать подрастающее поколение. Вспоминаем и тех людей, которых уже нет, но они имели статус "житель блокадного Ленинграда", - рассказала координатор проекта "Забота о ветеранах" Галина Григорова.

АЛЧЕВСК

Проживающие в Алчевске ветераны блокады Ленинграда получили продуктовые наборы и подарки от главы ЛНР Леонида Пасечника.

В этот день в гости к ветеранам приехали депутат Народного Совета ЛНР Ольга Кобцева, представители администрации Алчевска, городской организации ветеранов, активисты проектов "Мы помним!" и "Забота о ветеранах" ОД "Мир Луганщине", участники республиканского военно-патриотического общественного движения "Молодая гвардия – Юнармия".

Кобцева поблагодарила ветеранов Валентину Дровареву, Веру Коновалову, Светлану Геенко за проявленные стойкость и мужество в годы Великой Отечественной войны, пожелала им мира, здоровья, благополучия, долгих лет жизни и вручила подарки и цветы. 

Историко-литературный час "Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград" и патриотический час "Хроника блокадного Ленинграда" состоялись в Центральной библиотеке Алчевска.

В мероприятиях приняли участие ветераны и студенты Алчевского металлургического колледжа, активисты проекта "Молодая гвардия" алчевского территориального отделения ОД "Мир Луганщине", школьники города.

Ведущие мероприятия рассказали об истории блокады Ленинграда, а затем показали фрагменты художественных фильмов "Ленинградская симфония" и "Блокада".

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

Председатель Щетовского первичного отделения Антрацитовского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Лариса Бурлака и начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности поселка Щетово Наталья Чвилева провели тематический урок для учеников младших классов школы населенного пункта.

"Лариса Бурлака рассказала детям о событиях трагических дней блокады, привела примеры стойкости и мужества людей, которые в голод и холод работали на предприятиях в Ленинграде", - сообщили в администрации Антрацита и Антрацитовского района.

БРЯНКА

Активисты ОД "Мир Луганщине" провели единый тематический урок "Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!" в общеобразовательной школе № 20 прифронтового поселка городского типа Южная Ломоватка. Участники мероприятия зажгли лампадки и почтили минутой молчания память погибших ленинградцев. В клубе Южной Ломоватки прошла историческая гостиная "По страницам блокадного Ленинграда".

В рамках проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине" в Брянковском колледже прошла акция "Снятию блокады Ленинграда посвящается…". Учащиеся просмотрели фильм, посвященный 78-летию полного снятия блокады Ленинграда, и документальный фильм "Блокадный дневник Тани Савичевой". В конце мероприятия участники зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания.

Представители военно-патриотического общественного движения "Молодая Гвардия – Юнармия" из учебно-воспитательного комплекса (УВК) № 6 вышли на площадь поселка Замковка, чтобы вручить замковчанам 125 граммов хлеба и напомнить о страшных событиях блокады. Кроме того, в УВК № 6 состоялась линейка "Священный хлеб".

КИРОВСК

Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров, представители администрации прифронтового Кировска, общественники и молодежь города встретились с жителями блокадного Ленинграда и передали подарки от главы ЛНР.

"Спасибо за то, что спасли нашу землю и весь мир от фашизма! Спасибо за то, что пережили эти страшные годы блокады Ленинграда! К сожалению, вы переживаете современную войну. Но мы верим, что скоро настанет мир на нашей земле, потому что у нас есть такие стойкие люди, как вы, с которых мы берем пример", - сказал Юров.

Помимо подарков от главы Республики, ветераны-блокадники получили ортопедические подушки, пледы и полотенца от ОД "Мир Луганщине".

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Начальник управления по жизнеобеспечению Молодогвардейска Сергей Измайлов поздравил с годовщиной снятия блокады Ленинграда жительницу города Любовь Быкадорову. Он пожелал ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручил подарок.

"Будучи 12-летней девочкой, я получала 25 граммов хлеба, тут же дрожащими руками его съедала, чтобы, не дай Бог, не проронить хоть крошку. Страшное было время! Пусть люди никогда не узнают такого, а на земле всегда будет мир и добро", – рассказала ветеран.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Активисты военно-патриотического общественного движения "Молодая гвардия – Юнармия" посетили жительницу блокадного Ленинграда Ларису Самохвалову и вручили подарок от главы ЛНР. Самохвалова поделилась с гостями воспоминаниями о своем детстве и выразила благодарность руководителю Республики за то, что "сегодня никто не оставлен без внимания и поддержки".

Работники администрации Красного Луча почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

"Мы преклоняемся перед бессмертным подвигом героев военных лет, отстоявших Родину и сохранивших ее для мирной жизни", - сказала заместитель главы города Ольга Лямцева.

Во всех общеобразовательных учреждениях Красного Луча прошла акция по изготовлению открыток ко Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Учащиеся совместно с педагогами и родителями сделали поздравительные открытки для ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

ПЕРВОМАЙСК

Сотрудники Центральной городской библиотеки Первомайска провели патриотический час "Непокоренный Ленинград" для учащихся старших классов.

Дети прифронтового города узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о строительстве "Дороги жизни" через Ладожское озеро, которая спасла тысячи жизней.

Мероприятие сопровождала тематическая книжная выставка, где вниманию школьников были представлены произведения о тех страшных событиях. В заключение присутствующие минутой молчания почтили память жертв фашизма и расстрелянных героев-молодогвардейцев. 

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Учреждения образования и культуры региона провели в этот день классные часы, уроки мужества, книжные выставки.

В ряде населенных пунктов прошли акции, в ходе которых активисты раздали жителям ленточки Ленинградской победы и ломтики хлеба весом 125 граммов, что являлось суточной нормой в блокадном Ленинграде.

РОВЕНЬКИ

Круглый стол "Подвигу ленинградцев посвящается" прошел в администрации Ровеньков по инициативе представителей проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине". В мероприятии приняли участие работники терисполкома и активисты ОД, сотрудники горадминистрации. 

"Ленинград – единственный в мире город, который смог выдержать почти 900-дневную блокаду. О подвиге ленинградцев узнал весь мир. Так, президент США Франклин Рузвельт в телеграмме по случаю освобождения Ленинграда отметил несокрушимый дух советского народа противостоять силам агрессии. А наш народ на века сохранит память о великом подвиге города, его жителей и защитников", - сказала руководитель терисполкома ОД Юлия Красноперова.

В ходе круглого стола его участники обсудили памятные события из истории блокады Ленинграда. 

СВЕРДЛОВСК

По инициативе Молодежного совета при администрации Свердловска и Свердловского района активисты общественной организации "Молодая гвардия" и проекта "Дружина" общественного движения "Мир Луганщине" провели на улицах районного центра акцию "Блокадный хлеб".

Молодежный совет призвал всех жителей города и района "помнить и нести через года память о тех днях и героях, которые отстояли жизнь и свободу нынешнего поколения".

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Тематический час "Город-герой. Приказано выжить" прошел в Славяносербском районном краеведческом музее для учеников средней школы имени Дмитрия Полянского. В ходе мероприятия школьникам рассказали о блокаде Ленинграда, о блокадных нормах хлеба и показали фильм.

"Для нашего народа война 1941-1945 годов поистине была Великой Отечественной. И блокада Ленинграда показала, что только единство народа, его духовная крепость привели к Победе", - сказал заведующий сектором молодежи и спорта отдела культуры, молодежи и спорта райадминистрации Артур Кленов.

СТАХАНОВ

Активисты общественного движения "Мир Луганщине" в рамках проекта "Мы помним!" поздравили с годовщиной снятия блокады Ленинграда жительницу Стаханова Эмилию Сушину, которая, будучи маленькой девочкой, вместе с семьей пережила блокаду.

Ветерана посетили депутат Народного Совета ЛНР Светлана Алешина, руководитель исполнительного комитета Стахановского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Юрий Нестеренко, начальник управления труда и социальной защиты администрации Стаханова Юлия Чекаловская, участники военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия".

Гости передали Сушиной подарки от главы ЛНР Леонида Пасечника и от проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине".

"Для нас история блокадных лет является примером небывалого человеческого мужества и стойкости, братской взаимопомощи, самоотверженности и сплочения народа во имя будущего страны. Тяжелейшие испытания, которые прошли жители блокадного Ленинграда, выпадают в жизни только самым сильным. Мы преклоняемся перед подвигом защитников Ленинграда, ветеранов и павших в смертельной схватке за родной город. Их героизм навсегда останется в памяти многих поколений", – отметил Нестеренко. *к2*к11*к16*к31*к32*к33*к29*с

Выбор редакции