Памфилова поблагодарила руководство ЛНР за помощь в становлении избирательной системы

Общество 

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова в ходе первого заседания Избирательной комиссии ЛНР первого состава поблагодарила представителей руководства Республики за помощь в становлении избирательной системы в ЛНР.

Памфилова приняла участие в заседании в онлайн-режиме. Она выразила благодарность временно исполняющему обязанности главы ЛНР Леониду Пасечнику и председателю Народного Совета Республики Денису Мирошниченко "за помощь, которая оказывается в становлении избирательной системы".

"Нам предстоит следующий этап, он не менее сложный <…>.  Вы можете полностью полагаться на наше (ЦИК РФ) понимание, на нашу поддержку, на постоянное взаимодействие и не только в обучении (сотрудников избирательных комиссий), а по всем вопросам, которые будут вас интересовать", - заверила она.

Председатель Центризбиркома РФ также выразила уверенность, что избирком ЛНР "справится с теми проблемами, с теми задачами, с теми вызовами, которые перед нами (сотрудниками избирательной системы РФ) стоят". 

Напомним, 28 февраля Пасечник издал указ "О назначении членов Избирательной комиссии Луганской Народной Республики первого состава". В тот же день депутаты Народного Совета ЛНР на очередном пленарном заседании приняли постановление "О назначении членов Избирательной комиссии Луганской Народной Республики первого состава". Согласно законодательству, избирательные комиссии субъектов РФ на паритетной основе формируются руководителем и законодательным собранием региона. При этом каждый из них должен назначить как минимум одного члена избиркома из числа кандидатур, рекомендованных ЦИК РФ. 

Народный Совет ЛНР 19 января принял закон о системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Республике.

Памфилова ранее проинформировала, что Центризбирком планово готовится к выборам в новых регионах в единый день голосования 10 сентября.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к31*и

Выбор редакции