Память о "Молодой гвардии" позволила Донбассу выстоять в борьбе с неофашизмом – ветеран

Общество 

Память о героях подпольной организации "Молодая гвардия" позволила жителям Донбасса выстоять в борьбе с современными украинскими фашистами. Об этом на церемонии старта в ЛНР Года "Молодой гвардии" сказал член Общественной палаты Республики, председатель общественной организации "Краснодонский союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов)" Александр Манохин. 

Он констатировал, что, как и молодогвардейцам, "нынешнему поколению Донбасса в 2014 году также пришлось столкнуться с фашистами, но уже украинскими".

"Сила и мужество, которые были заложены "Молодой гвардией" нашим поколениям, хранится по сей день, потому мы выстояли и стали Республикой - новой, молодой и сильной духом", - сказал председатель союза ветеранов.

Манохин рассказал, что воины-интернационалисты в свое время также опирались на высокие моральные принципы, заложенные молодогвардейцами.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к11*к29*п

Выбор редакции