Отступившие из Метелкино киевские силовики обстреливают поселок – Народная милиция

Оборона 

ВСУ, отступив из входящего в состав Северодонецка поселка городского типа (пгт) Метелкино, обстреливают пгт из тяжелого вооружения. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"После жестоких боев под Северодонецком бойцы Народной милиции освободили поселок Метелкино. Отступив, украинские боевики обстреливают его из тяжелого вооружения, разрушая жилые дома, где еще проживают мирные жители", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что киевские силовики при обстреле поселка используют запрещенное вооружение. Так, ВСУ при помощи установок реактивной системы залпового огня "Град" заминировали жилой сектор Метелкино противопехотными минами "Лепесток". Эти факты подтверждают и жители поселка.

"Град" раскидал мины "Лепестки", третий день уже "бахают". В основном у нас тут (остались в поселке) старики", - сказал местный житель Геннадий.

В оборонном ведомстве сообщили, что киевские силовики покидали поселок спешно, оставив на своих позициях много оружия, боеприпасов, а также незахороненные трупы сослуживцев.

Ранее в своем Telegram-канале чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что в районе Метелкино сложили оружие бойцы украинского националистического батальона "Айдар". 

Народная милиция с начала марта ведет наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, взятие которых является одной из первоочередных целей оборонного ведомства Республики. Освобождение городов осложняется тем, что киевские силовики организовали в них глубоко эшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита. Кроме того, в данном районе расположены несколько крупных химических предприятий. 29 мая в оборонном ведомстве Республики сообщили, что подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке. 31 мая глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что треть города контролируется Народной милицией Республики. 13 июня в оборонном ведомстве сообщили, что подразделения Народной милиции и военнослужащие полка специального назначения "Ахмат" вытесняют киевских силовиков из промзоны Северодонецка. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к29*с

Выбор редакции