Открывшийся в Старобельске колледж ЛГАУ сможет ежегодно обучать до 2,5 тыс. студентов

Общество 

Ректор Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) Вадим Матвеев и представители открывшихся в Старобельском районе после регистрации в ЛНР двух филиалов вуза обсудили перспективы их работы. Об этом сообщили в администрации Старобельского района.

"26 мая состоялась встреча ректора ЛГАУ с руководством и коллективами Государственного учебного центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров АПК и Старобельского колледжа ЛГАУ, открытыми после их регистрации в Луганской Народной Республике", - говорится в сообщении.

Участники встречи отметили, что на базе Государственного учебного центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров АПК будет, помимо прохождения повышения квалификации дипломированными специалистами, открыт центр дистанционного обучения. В нем смогут сдавать сессии студенты-заочники ЛГАУ.

"Что касается Старобельского колледжа ЛГАУ, то в год он сможет принимать до двух с половиной тысяч студентов. Обучение ведется по востребованным специальностям: ветеринарная медицина, переработка продуктов животноводства, механизация и другие. Для обучения студентов учебное учреждение оснащено всей необходимой материально-технической базой, имеет подсобное хозяйство, в котором содержатся коровы, свиньи, овцы, кролики. Изюминкой колледжа является собственная пасека. Для отработки технических навыков механизаторов есть собственный автопарк тракторов и комбайнов", - пояснили в районной администрации.

Исполняющий обязанности главы администрации Старобельского района Валерий Пахниц подчеркнул, что "возобновление обучения в данных учебных заведениях будет иметь большое значение не только для Старобельского района, но и в целом для всей Республики: агропромышленный комплекс – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей, поэтому требует высококлассных специалистов".

Ранее Правительство ЛНР своим распоряжением дало согласие на учреждение двух филиалов ЛГАУ в Старобельском районе.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции