Открытие посвященной космонавту Владимиру Ляхову "Парты Героя" прошло в школе Антрацита

Общество 

Открытие "Парты Героя", посвященной дважды Герою Советского Союза летчику-космонавту Владимиру Ляхову, состоялось в День космонавтики в Антрацитовской средней школе № 6, где он учился и которая носит его имя. Об этом сообщили в горрайонной администрации.

"Церемония открытия "Парты Героя", посвященной дважды Герою Советского Союза летчику-космонавту Владимиру Афанасьевичу Ляхову, выпускнику Антрацитовской средней школы № 6, состоялась в учебном заведении, носящем его имя", - говорится в сообщении.

Право открыть парту было предоставлено главе администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергею Саенко и члену политсовета антрацитовского местного отделения всероссийской политической партии "Единая Россия" Евгению Поддубному.

"Для меня большая честь открыть парту имени нашего земляка, дважды Героя Советского Союза Владимира Афанасьевича Ляхова. Я горд тем, что знал Владимира Афанасьевича лично. Дорогие ребята, гордитесь тем, что вы учитесь в той же школе, что и Владимир Ляхов. Уверен в том, что вы будете стремиться к его победам и не подведете город Антрацит и Антрацитовский район", - обратился к обучающимся школы глава администрации.

Завершилась церемония мини-концертом участников школьной самодеятельности и творческого коллектива Антрацитовской детской музыкальной школы.

Кроме того, Молодежный совет при администрации совместно с отделом молодежи и спорта провел акцию "Знайте, каким он парнем был", в рамках которой почтили память космонавта и возложили цветы к бюсту Ляхова на площади, названной в его честь.

"Парта Героя" - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за партой будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активное участие в жизни гимназии, города, Республики и страны.

Первая в ЛНР "Парта Героя" появилась в стахановской школе в честь первого главы Республики Валерия Болотова. Проект призван сформировать у детей и подростков уважительное отношение к истории Отечества, героям боевых действий и доблестного труда.

***

Владимир Афанасьевич Ляхов (1941- 2018) – советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, полковник. Родился в Антраците в семье рабочего. После окончания средней школы № 6 учился в школе первоначального обучения летчиков, а затем поступил в Харьковское высшее авиационное училище летчиков. По окончании училища в 1964 году служил в авиационных частях Военно-воздушных сил СССР. В 1967 году зачислен в отряд космонавтов. Одновременно с подготовкой к космическим полетам учился в Военно-воздушной академии имени Юрия Гагарина, которую окончил в 1975 году. Затем окончил школу летчиков-испытателей.

На счету Ляхова три космических полета, общая продолжительность которых составляет более 333 суток, и три выхода в космос суммарной продолжительностью 7 часов и 8 минут. 25 февраля 1979 года в первый раз отправился в космос вместе с Валерием Рюминым в качестве командира космического корабля "Союз-32". Второй полет в космос совершил с 27 июня по 23 ноября 1983 года вместе с Александром Александровым в качестве командира космического корабля "Союз Т-9". Работал на борту орбитальной станции "Салют-7", совершил два выхода в открытый космос для установки дополнительных солнечных батарей. 29 августа 1988 года в третий раз стартовал в космос в качестве командира космического корабля "Союз ТМ-6" совместно с Валерием Поляковым и афганским космонавтом Абдул Ахадом Момандом, в течение семи дней работал на борту орбитальной станции "Мир".

Ляхов долгие годы был почетным президентом Луганского землячества в Москве (ныне – региональная общественная организация "Луганское землячество").

Летчик-космонавт скоропостижно скончался 19 апреля 2018 года.

День космонавтики отмечается ежегодно в России и других странах постсоветского пространства 12 апреля в ознаменование первого полёта человека в космос. В этот день в 1961 году ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Выполнив один оборот вокруг Земли, Гагарин совершил посадку в Саратовской области. *к29*и

Выбор редакции