Открытие "Парты Героя" в память о защитнике Республики прошло в луганской гимназии № 52

Общество 

Церемония открытия "Парты Героя" в память о защитнике Республики Ярославе Дрозденко состоялось в луганской гимназии № 52. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

"Торжественная церемония, посвященная открытию "Парты Героя" памяти рядового Ярослава Дрозденко, состоялась в столичной гимназии № 52", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие родители Ярослава - Сергей и Ольга Дрозденко, а также школьники, педагоги и гости: заместитель начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации Луганска Татьяна Маликова, руководитель проекта всероссийской политической партии "Единая Россия" "Парта Героя" в Республике, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 13 имени Молодчего Вероника Бова и заслуженный артист ЛНР, участник специальной военной операции, освобождавший город Мариуполь, Сергей Чуйков.

"Сегодня очень значимое событие - открытие "Парты Героя". Именно такие парни как раз и куют победу, которая сегодня важна, важна для всей страны, важна для каждого из вас, ребята", - обратилась к ученикам директор гимназии № 52 Наталья Алешникова.

Дрозденко родился в Луганске в семье военнослужащего. Занимался в спортивной секции айкидо, получил высшую степень подготовки. После окончания гимназии он поступил в Луганский государственный педагогический университет. В 2014 году, не поддержав переворот в Украине, пошел в ополчение ЛНР. Служил командиром орудия самоходной артиллерийской установки. 20 февраля 2022 года был мобилизован в ряды Народной милиции ЛНР, являлся командиром отделения гранатометного взвода огневой поддержки. Дрозденко была поставлена задача провести бой. Противник открыл огонь по группе с применением гранатомета и стрелкового оружия. Умело руководя действиями бойцов, Ярослав организовал оборону и вступил в схватку с превосходящими силами врага. Личным составом группы был нанесен значительный ущерб живой силе врага, в результате чего готовящаяся националистами атака была сорвана. Самоотверженные действия Дрозденко позволили продолжить продвижение российских войск и выйти в назначенный район в установленное время. Выполняя поставленную задачу, Дрозденко погиб в бою в Попасной.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга во время проведения боевых действий, Дрозденко награжден медалью "За Отвагу" посмертно.

***

"Парта Героя" - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за партой будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активное участие в жизни гимназии, города, Республики и страны.

Первая в ЛНР "Парта Героя" появилась в стахановской школе в честь первого главы Республики Валерия Болотова. Проект призван сформировать у детей и подростков уважительное отношение к истории Отечества, героям боевых действий и доблестного труда.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции