Открытие памятников металлургам, погибшим при защите Донбасса, состоялось в Алчевске

Оборона  Общество 

Открытие памятников металлургам, погибшим при защите Донбасса, состоялось в Алчевске по инициативе Алчевского меткомбината (АМК) и Южного горно-металлургического комплекса. Об этом сообщил Глава Республики Леонид Пасечник в своем Телеграм-канале.

Пасечник напомнил, что с началом специальной военной операции многие сотрудники Алчевского металлургического комбината "оставили свои рабочие места и встали на защиту русского Донбасса".

"К сожалению, некоторые из них не вернулись домой. Имена этих героев теперь увековечены на девяти стелах, установленных на территории их родного комбината. Символично, что памятники героям нашего времени воздвигнуты рядом с монументами воинам-металлургам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Их внуки в сражениях доказали, что достойны своих предков, что наш народ победить невозможно", - написал руководитель Республики.

Он поблагодарил руководителей Алчевского меткомбината и Южного горно-металлургического комплекса, по инициативе которых был возведен мемориал.

"Отдельное спасибо – десяткам металлургов, которые трудились на его строительстве, чтобы увековечить память погибших коллег. Вы сделали большое и нужное дело. Вечная память героям-металлургам! Мы помним имя каждого павшего защитника Донбасса, и эти имена для нас святы", - подчеркнул Пасечник.

Ранее АМК установил надбавку к зарплате в размере 20% для 89 металлургов, которые возвращаются с фронта на предприятие.

Выбор редакции