Отказ Киева от очных переговоров в Минске не имеет объективных причин - Мирошник

Отказ Киева от проведения переговоров Контактной группы в очном формате не имеет объективных причин и является способом затянуть переговорный процесс. Об этом в своем Telegram-канале заявил представитель ЛНР в подгруппе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник.

Он отметил, что на последнем заседании Контактной группы "представитель РФ Борис Грызлов предложил следующее заседание 26 августа провести в очном формате в Минске". Это предложение поддержали представители ОБСЕ, ЛНР и ДНР, а "украинская делегация промолчала в ходе заседания и до сих пор не сделала официальных заявлений по этому поводу".

В то же время министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не поддерживает продолжение проведения в Минске очных заседаний Трехсторонней контактной группы, "поскольку для этого нет технических, логистических и политических условий".

"У Киева нет объективных причин для отказа от очных переговоров в Минске. Отказ Киева от участия в очной встрече может иметь только политическую подоплеку и трактоваться не иначе как стремление к затягиванию переговоров и отказ от любой конструктивной договоренности", - заявил Мирошник, отметив, что "к комментариям спикера украинской делегации вряд ли можно относиться как к ответственным заявлениям".

Представитель ЛНР в подгруппе по политическим вопросам Контактной группы уверен, что заявления Киева о невозможности прибыть в Минск являются "не более чем манипуляциями", потому что "Украина сохраняет дипломатические отношения с Белоруссией, дипломаты и тысячи украинцев ежедневно пересекают украино-белорусскую границу".

"А вопрос признания или не признания Киевом (президента Белоруссии Александра) Лукашенко как легитимного президента к функционированию Минской переговорной площадки, где сама Белоруссия участия не принимает, не имеет ни малейшего отношения", - подчеркнул политик.

Он добавил, что если идет речь о карантинных мероприятиях, то они "уже давно не являются препятствием для проведения очных встреч в "нормандском формате" на уровне политических советников, и украинские представители регулярно принимают в них участие".

"Следовательно все стороны Минских переговоров вполне могут оговорить и соблюсти необходимые нормы и ограничения при организации и проведении очной встречи в Минске", - резюмировал Мирошник.

Урегулирование конфликта в Донбассе, против которого власти Украины в апреле 2014 года начали силовую операцию, базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Совет Безопасности ООН в резолюции № 2202 от 17 февраля 2015 года призвал все стороны конфликта обеспечить полное выполнение документа.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к16*к33*с

Выбор редакции