Отделение Соцфонда по ЛНР сообщило об условиях перерасчета пенсий с 1 марта

Справка  Общество 

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования (Соцфонда) Российской Федерации по Луганской Народной Республике проинформировало о пересмотре пенсий с 1 марта 2023 года.

"Право на обращение за перерасчетом пенсии в клиентские службы Социального фонда России по Луганской Народной Республике по отдельным графикам для районов города Луганска, городов и районов, сел и поселков Луганской Народной Республики имеют:

  • граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на территории Луганской Народной Республики, имеющие отметку в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства по состоянию на 30 сентября 2022 года;
  • граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на территории Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года и выехавшие в этот период за пределы Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, имеющие отметку в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства", - говорится в сообщении.

При себе необходимо иметь следующие документы:

  • паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации;
  • трудовую книжку (при наличии) для зачета неучтенного стажа;
  • установленная форма заявления заполняется в присутствии специалиста клиентской службы.

"При обращении с заявлением в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года перерасчет размера пенсии будет с 1 марта 2023 года. В случае увеличения размера пенсии доплата будет произведена с 1 марта 2023 года", - уточнили в фонде

При перерасчете пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации уменьшение размеров пенсий не будет, отметили в Соцфонде.

"При обращении с заявлением после 29 февраля 2024 года перерасчет размера пенсии осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете размера пенсии", - проинформировали в учреждении.

В случае утраты документов, подтверждающих периоды работы и размер заработка, у заявителя есть право обратиться через клиентскую службу за подтверждением таких периодов межведомственной комиссией. Характер работы межведомственной комиссией не подтверждается.

"Отдельно будет организован прием заявлений по пересмотру пенсии инвалидам независимо от группы и причины установления инвалидности, лицам старше 80 лет, пересмотр пенсий указанных категорий получателей будет проведен по материалам пенсионных дел с 1 марта 2023 года", - сообщили в фонде.

Ранее управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Луганской Народной Республике Татьяна Васильева сообщила, что клиентские службы Социального фонда по ЛНР проинформируют о графике приема граждан для проведения перерасчета пенсий по российскому законодательству.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года. Жители ЛНР смогут реализовать право на перерасчет пенсии с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2024 года, подав соответствующее заявление в клиентскую службу отделений Социального фонда Республики. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции