Отделение Соцфонда по ЛНР разъяснило, когда комиссия не подтверждает периоды работы

Общество 

Отделение Социального фонда России (СФР) по ЛНР разъяснило, в каких случаях межведомственная комиссия не подтверждает периоды работы и размер заработка в случае утраты (уничтожения) документов и невозможности подтверждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"Межведомственная комиссия (созданная для подтверждения периодов работы и размера заработка в случае утраты (уничтожения) документов и невозможности подтверждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации) не подтверждает периоды работы в связи с отсутствием или неправильным оформлением соответствующих записей, содержащихся в трудовой книжке", - говорится в сообщении.

Решение комиссии также не требуется в отношении инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания в период Второй мировой войны, репрессированных, инвалидов и лиц, пострадавших от воздействия радиации.

"Характер работы для целей пенсионного обеспечения и дополнительного социального обеспечения (например, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии) межведомственной комиссией не подтверждается", - рассказали в ведомстве.

В остальных случаях граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики, могут обратиться в клиентские службы отделения Социального фонда России по ЛНР по месту проживания.

"Заключение (справка) межведомственной комиссии действует бессрочно на всей территории Российской Федерации", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее отделение СФР по ЛНР сообщило, что постоянно проживающие на территории Республики граждане Российской Федерации могут обратиться за подтверждением стажа работы в специальную межведомственную комиссию через клиентские службы отделения Социального фонда России по ЛНР.

Ранее первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко сообщил, что отделение Социального фонда России по ЛНР организует работу комиссии по подтверждению стажа при пересмотре пенсии.

Прием заявлений на пересмотр размера пенсий согласно российскому законодательству, стартовавший 1 марта, проводится в клиентских службах отделения СФР по ЛНР на всей территории Республики. Графики приема размещены на сайте отделения Соцфонда по ЛНР, в отделениях банков и почты, на предприятиях. Они будут обновляться каждые два месяца.

Основным документом, который пенсионерам необходимо предоставить, является паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства. Если она отсутствует, прилагается паспорт ЛНР.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, который вступил в силу 1 марта 2023 года. Жители ЛНР смогут реализовать право на перерасчет пенсии с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2024 года, подав соответствующее заявление в клиентскую службу отделений Социального фонда Республики. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*в

Выбор редакции