Отделение Соцфонда по ЛНР разъяснило, как подтвердить статус предпенсионера на Госуслугах

Общество 

Отделение Социального фонда России (СФР) по ЛНР разъяснило, как подтвердить статус предпенсионера на портале Госуслуги РФ.

В ведомстве отметили, что главным критерием отнесения к данной категории является возраст продолжительностью до пяти лет, предшествующих назначению страховой пенсии по старости. Для лиц предпенсионного возраста установлен ряд мер государственной социальной поддержки: льготы по налогообложению, дополнительные гарантии трудовой занятости и многое другое.

"Подтвердить статус предпенсионера нужно справкой. Справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста можно получить за несколько минут, не выходя из дома, онлайн на портале Госуслуг", - говорится в сообщении.

Для этого необходимо:

  1. Зайти в личный кабинет на сайте: pfrf.ru.
  2. Подтвердить личность с помощью учетной записи на Госуслугах.
  3. В разделе "Пенсии" выбрать "Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста".
  4. Указать, кому нужна справка и куда ее отправить.

"Справка моментально появится в истории обращений. Ее можно скачать, распечатать или переслать в виде файла. Это самый простой и быстрый способ подтвердить свой статус предпенсионера", - отметили в отделении СФР по Республике.

Напомним, срок перехода на общероссийский пенсионный возраст в новых субъектах России сократился до 2027 года. 

До вхождения в состав России пенсионный возраст в ЛНР и ДНР составлял 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Закон, вступивший в силу в РФ 1 января 2019 года, закрепляет новый пенсионный возраст - 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Однако с 2019 по 2028 год идет переходный период по постепенному увеличению пенсионного возраста.

В 2022 году на пенсию выходили мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года, и женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года. В 2024 году на пенсию выйдут мужчины, рожденные в 1961 году (63 года), и женщины, рожденные в 1966 году (58 лет). В 2026 году пенсионный возраст составит 59 лет у женщин и 64 года у мужчин, а окончательных значений в 60 и 65 лет пенсионный возраст достигнет в 2028 году. 

Пенсии жителям ЛНР и других новых субъектов России с 1 марта назначаются по российским нормам.

Напомним, согласно проекту закона об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области, жители новых регионов РФ смогут обратиться за назначением пенсий с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции