Отделение Соцфонда по ЛНР назначило единое пособие на 38,6 тыс. детей в Республике

Общество 

Отделение Социального фонда России (СФР) по ЛНР назначило единое ежемесячное пособие на 38,6 тыс. детей из почти 27,6 тыс. семей Республики. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения фонда.

"Отделение СФР по Луганской Народной Республике назначило единое пособие на 38 615 тысяч детей из 27 593 семей. Выплату также получают 489 беременных женщин, проживающих в Луганской Народной Республике", - говорится в сообщении.

В учреждении напомнили, что родители обращаются за оформлением средств в открывшиеся в этом году клиентские службы отделения Социального фонда России по Луганской Народной Республике, а также в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

"Кроме того, они делают это дистанционно с помощью портала "Госуслуги". Обратиться за пособием жители ЛНР могут и за пределами Республики. Наличие гражданства РФ и проживание на территории России у детей и родителя, подающего заявление, является обязательным условием", - добавили в отделении СФР.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что по состоянию на середину февраля 2023 года жители ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей оформили выплату единого ежемесячного пособия на почти 35 тыс. детей.

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в Луганской Народной Республике для нуждающихся в социальной поддержке беременных женщин и лиц, имеющих детей в возрасте до 17 лет.

Единое пособие назначается семьям с доходом ниже прожиточного минимума на каждого ребенка до 17 лет с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер выплаты на ребенка составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей; для беременных, вставших на учет в ранние сроки, пособие будет составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

При введении единого пособия предусматривается переходный период. Семья может выбрать - сохранить прежние выплаты до истечения срока их назначения или перейти на новое единое пособие. При этом родители детей, родившихся до 31 декабря 2022 года включительно, смогут оформлять выплаты на детей до трех лет по старым правилам, пока ребенку не исполнится три года.

Луганская, Донецкая Народная Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции