Отделение переливания крови возобновило работу в рубежанской больнице

Общество 

Отделение трансфузиологии, которое было закрыто с февраля 2022 года, возобновило работу в больнице Рубежного. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

"В лечебном учреждении города Рубежное открылось местное отделение трансфузиологии. С февраля 2022 года отделение было закрыто. Сейчас при поддержке Министерства здравоохранения ЛНР оно возобновило свою работу, что значительно облегчит функционирование хирургического отделения лечебного учреждения", – рассказали в ведомстве.

Заместитель министра здравоохранения ЛНР Алексей Рукавишников проинформировал, что в программе регионального развития ЛНР как субъекта РФ прописано развитие системы здравоохранения.

"Модернизация службы крови является одним из основных аспектов, а в бюджет заложены средства, предполагающие компенсаторные выплаты за донацию. Открытие отделения трансфузиологии в Рубежном – знаковое событие. В наше время заготовка крови помогает быстро осуществлять различные оперативные вмешательства. Это важно как для мирного населения, так и для лечения боевых травм военнослужащих", – подчеркнул замминистра.

Отделение оснащено всем необходимым оборудованием для забора, хранения, заморозки и транспортировки крови и плазмы. Руководству лечебного учреждения удалось сохранить штат сотрудников и некоторое оборудование, а также базу доноров, в том числе почетных.  

"Наше отделение не функционировало, кровь здесь не заготавливали. Обеспечивать больницу по мере поступления пациентов приходилось из луганской станции. Главный врач не видит нашу больницу без переливания крови, поэтому было принято важное решение, что нам необходимо заново открываться", – рассказала старшая медицинская сестра отделения трансфузиологии Лариса Корнийчук.

Она добавила, что "уже сейчас, сразу после открытия, можно говорить о планируемом большом потоке доноров".

Для сдачи крови и плазмы отделение приглашает всех желающих жителей Лисичанска, Кременной, Рубежного и близлежащих населенных пунктов. *к35*и

Выбор редакции