Отдел по вопросам миграции начал работу в Северодонецке

Общество 

Отдел по вопросам миграции начал работу в Северодонецке. Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

"В рамках реализации Федерального конституционного закона и для удобства жителей 10 апреля в городе Северодонецке начал работу отдел по вопросам миграции ОМВД (отдела Министерства внутренних дел) "Северодонецкий". С сегодняшнего дня жители данного прифронтового населенного пункта могут подать заявление о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации и в дальнейшем получить заветный документ, не выезжая за пределы Северодонецка", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что Министерством внутренних дел по ЛНР во взаимодействии с городской администрацией и депутатом Народного Совета ЛНР Виталием Кишкиновым "были созданы необходимые условия для комфортного процесса подачи заявлений о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации жителями Северодонецка и близлежащих населенных пунктов".

Как отметил глава администрации Северодонецка Николай Моргунов, "чтобы ускорить процесс паспортизации жителей города, администрация окажет всестороннюю консультативную помощь на этапе сбора документов и подготовки переводов с украинского на русский язык".

"В первый день работы в отдел по вопросам миграции ОМВД "Северодонецкий" подать заявление о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации пришли несколько десятков местных жителей. Посетители по достоинству оценили организованность, оперативность и профессионализм работы Министерства внутренних дел по Луганской Народной Республике и тех сотрудников полиции, которые ведут прием в открывшемся отделе по вопросам миграции ОМВД "Северодонецкий", - рассказал ЦОС.

Начальник управления по вопросам миграции МВД по ЛНР Андрей Голодок отметил, что граждане "активно подают необходимый пакет документов".

"Несмотря на близость линии фронта, угрозы провокаций со стороны вооруженных формирований Украины, процесс приема заявлений и в последующем выдача паспорта гражданина России налажен", - подчеркнул Голодок.

С полным перечнем подразделений, занимающихся в ЛНР выдачей паспортов РФ, можно ознакомиться на сайте МВД Республики.

***

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. 4 октября президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики". В связи с этим граждане ЛНР, Украины, а также лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Республики (в том числе те, кто выехал в РФ), а также их несовершеннолетние дети, приобрели российское гражданство.

Ранее руководитель ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что к июню 2022 года более 284 тыс. жителей Республики получили гражданство Российской Федерации. 

Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. 24 апреля 2020 года президент подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ. *к3*в

Выбор редакции