Психологи, подготовленные по программе кризисной помощи, в апреле начнут прием в ЛНР

Общество 

Психологи, прошедшие обучение по программе оказания помощи в экстремальных и кризисных состояниях, в апреле начнут вести прием в ЛНР. Об этом в своем Telegram-канале сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

Руководитель Минздрава ЛНР встретилась с заместителем председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ириной Киркора, которая курирует на территории Республики пилотный проект "Формирование системы психологической помощи населению".

"Уже 50 психологов из разных городов ЛНР прошли обучение на базе Тамбовского государственного университета имени Гавриила Державина по программе "Современные технологии психологической помощи в экстремальных и кризисных состояниях", подготовленной и разработанной специально для специалистов из ЛНР. Сейчас идет трудоустройство обученных специалистов на территории Республики. И уже в апреле месяце жители Республики смогут обратиться за получением квалифицированной психологической помощи", - проинформировала Пащенко.

Она подчеркнула, что бесплатную психологическую помощь сможет получить каждый житель Республики, при этом труд самих специалистов будет оплачен.

"Специалистами уже на стадии запуска специальные группы поддержки для семей военных, для раненых, для детей Республики и их родителей", - добавила министр.

Руководитель ведомства добавила, что Минздрав окажет всестороннюю поддержку реализуемому в Республике пилотному проекту, в том числе, достигнута договоренность о предоставлении психологической помощи раненым в больницах.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции