Освобожденные защитники ЛНР рассказали о пытках и ужасных условиях в украинском плену

Пленные 

Фото: Марина Сулименко /ЛИЦ

Освобожденные защитники ЛНР на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказали о пытках и ужасных условиях содержания в украинском плену.

Освобожденный из плена военнослужащий Народной милиции ЛНР Дмитрий Иванов отметил, что особенно жестоко киевские силовики относились к военнослужащим-контрактникам.

"Да, было психологическое и моральное (воздействие со стороны киевских силовиков). Я думал, нервы откажут, как бы уже до психбольницы, но у меня этого не произошло, потому что я взял себя в руки и до конца плена и на обмене я уже начал себя нормально чувствовать", - сказал он.

Иванов отметил, что тяжелее всего было в первые дни плена, когда он находился в районе боевых действий.

"Нашли у меня георгиевскую ленточку и заставили ее есть, но я ее не съел, спрятал во рту, чтобы при первой возможности можно было ее вытянуть и они ее не видели. И собакой травили, и плеткой били. Был мешок на голове, но чувствовал, что больно было. Правда, собака не сильно кусала, а так легонько щипала, она же тоже понимала. Когда грузили в машину, один подошел, автоматом ударил в лоб дулом, было рассечение", - рассказал бывший пленный.

Он констатировал, что иногда его оставляли ночевать в стальной клетке под открытым небом.

"В частный дом, где у них было расположение, привезли, сняли мешок с головы и посадили на стульчик и начали допытывать военную информацию, которую я действительно не знаю, потому что я ранее вообще не служил", - сообщил Иванов.

Защитник ЛНР констатировал, что такие допросы киевские силовики могли проводить по пять часов.

"Каждые две секунды по голове, по лицу били и доски ломали о голову, но я выдержал. До этого еще пытались ногу отрезать левую, но они мне прорезали форму одежды штанов и нательную, достали до одной ноги, но так как я руки их постоянно отодвигал, ножовка упала на пол, и они прекратили, они приказали поднять ее, я ее поднял, поставил. (После) били напильником по рукам, "нормально" так поиздевались, хорошо, что нервы выдержали", - рассказал он страшные подробности своего плена.

Военнослужащий добавил, что кормили их в плену как скот. Например, могли сделать суп из картофельных очисток без соли и приправ.

Еще один освобожденный из плена военнослужащий Народной милиции Республики Егор Егоров подтвердил факт истязаний в украинском плену.

"Нас связали, и мы просидели в сарае пять дней, потом приехала машина и мы поехали в харьковское СИЗО, там пробыли семь дней. Кормили плохо. Потом поехали вагонами в киевское СИЗО, кормили тоже плохо. Вызывали на допросы. Били, было и такое", - сказал он.

Ранее заведующая отделом экспертизы трупов Луганского республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Ксения Макарова заявила, что полученные от Украины тела погибших защитников ЛНР имеют следы многократных пыток и истязаний. 

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова информировала, что ЛНР передаст международным организациям информацию о пытках и истязаниях, которым подвергаются пленные защитники Республики на территории Украины.

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник потребовал от Международного комитета Красного Креста обратить внимание на условия содержания военнопленных на территории Украины и многочисленные свидетельства нарушения Украиной Женевских конвенций. 

Напомним, в октябре Республика в рамках трех обменов пленными с Украиной возвратила домой 24 защитника, поочередно 11, девять и четыре человека. Кроме того, 10 ноября временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что еще 35 защитников Донбасса, в том числе 33 военнослужащих Народной милиции ЛНР и два жителя Республики, защищавшие ДНР, вернулись из украинского плена.

Российская Федерация и Украина 23 и 24 ноября провели обмены пленными, в результате чего за два дня с подконтрольной киевскому режиму территории вернулись 85 российских военнослужащих, в том числе 23 защитника Луганщины. Украина также получила 85 человек, в основном из состава подразделений ВСУ.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции