Остекление поврежденного обстрелом ВСУ техникума в Алчевске восстановлено

Общество 

Остекление здания Индустриального техникума Донбасского государственного технического института, которое было повреждено при обстреле Алчевска со стороны ВСУ, полностью восстановлено. Об этом ЛИЦ сообщил заместитель главы администрации города Иван Держий.

Киевские силовики 4 декабря 2022 года выпустили по Алчевску четыре ракеты из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. В результате получило повреждения здание техникума, общежитие при нем было разрушено. В декабре ВСУ повторно наносили удары по этому району, пострадала библиотека техникума.

Помощь в ликвидации последствий обстрелов Алчевску оказывает регион-шеф - Вологодская область.  

"На сегодняшний день ситуация с техникумом такова: все окна завезены и поставлены. Дальше остается работа по устройству откосов, и все. В библиотеку окна только завезли, но работы по установке еще не начаты. Они начнутся, наверное, на следующей неделе", - сказал замглавы города.    

Он отметил, что при этом система отопления, имущество, в том числе литература и компьютерная техника, находившееся внутри подвергшихся обстрелу помещений, полностью сохранены благодаря своевременному закрытию теплового контура пленкой.

Дальнейшая судьба здания общежития еще не определена, недавно его вновь осмотрели специалисты.

"Есть разные мнения. Одно мнение, что можно восстановить до пятого этажа. Другие строители говорят, что его легче развалить совсем и построить новое такое же точно. Решения по нему нет. Кроме того, что разрушилось, еще порушены скрытые конструкции. <…> Там надо начинать обследовать сверху и до самого фундамента, делать экспертизу, принимать проект, чтобы что-то сделать", - пояснил заместитель руководителя администрации, предположив, что "в ближайшей перспективе, до 2024 года, по общежитию ничего не будет".

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции