Основной задачей посольства ЛНР в РФ станет выстраивание партнерских отношений – Мирошник

Официально  Общество 

Основной задачей посольства ЛНР в РФ станет выстраивание партнерских, братских и прозрачных отношений между Республикой и Россией. Об этом российскому информационному агентству ТАСС заявил чрезвычайный и полномочный посол Луганской Народной Республики в Российской Федерации Родион Мирошник.

"Наша основная задача – выстроить абсолютно партнерские, братские и прозрачные отношения между молодой Луганской Народной Республикой и Российской Федерацией как страной-защитником, страной-партнером, страной, с которой мы связываем свое будущее", - сказал Мирошник.

Он уточнил, что задача посольства сейчас – "выстроить все отношения на уровне государств в секторе политическом, экономическом, социальном, культурном".

"По всем направлениям, которые только возможны, нам необходимо будет продвижение, оформление и выстраивание абсолютно понятных и прозрачных отношений", - добавил он.

Мирошник рассказал, что состав посольства находится на стадии согласования.

"Пока имена я не готов назвать, потому что они находятся на стадии согласования. Основа, костяк команды уже примерно подобран. Эти люди проходили подготовку в Дипломатической академии (в Москве) по специально подготовленным курсам МИД РФ", - сообщил посол.

Он добавил, что "сейчас подбирается достаточно неплохая команда, которая должна будет отрабатывать интересы Луганской Народной Республики в России".

Мирошник отметил, что необходимо подготовить помещение для размещения посольства ЛНР в Москве.

"Это потребует определенного времени, несмотря на то, что мы все делаем практически в экстренном порядке, и нам навстречу идут все российские ведомства", - сказал он.

Посол уточнил, что помещение, где будет посольство, уже определено.

"Сейчас его нужно привести в порядок, провести подготовительные офисные мероприятия плюс сформировать команду, которая приедет сюда для того, чтобы работать в формате посольства. Не хочу загадывать, но какое-то количество недель это потребует", - сообщил Мирошник.

Ранее сегодня глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом назначил Мирошника чрезвычайным и полномочным послом Республики в России. Мирошник вручил копию верительной грамоты заместителю министра иностранных дел РФ Андрею Руденко. 

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к29*с

Выбор редакции