Оркестр филармонии в рамках проекта Минкульта РФ отправился на гастроли по шести городам

Культура 

Академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии отправился в гастрольный тур по шести городам. Об этом сообщил отдел информационной политики и рекламы учреждения культуры.

"Выступления коллектива под управлением главного дирижера, заслуженного деятеля искусств ЛНР Александра Щурова пройдут с 16 по 24 марта в таких городах, как Воронеж, Старая Русса, Великий Новгород, Рязань, Липецк и Москва", – говорится в сообщении.

Гастроли пройдут в рамках проекта Министерства культуры РФ и Московской государственной академической филармонии "Всероссийские филармонические сезоны" 

Луганские музыканты представят известные произведения русских классиков Сергея Прокофьева, Петра Чайковского, Александра Бородина, Модеста Мусоргского, Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова и Арама Хачатуряна, а также европейских композиторов Джузеппе Верди, Пьетро Масканьи, Антонина Дворжака, Иоганесса Брамса.

"Гастроли – всегда большая радость и ответственность для артиста. Для нашего оркестра это как глоток свежего воздуха, такое событие вдвойне важно, ведь многие музыканты только недавно вернулись в творческий строй после ранений и демобилизации. Все с нетерпением ждут эту поездку и знакомство с новым зрителем", – отметила директор Луганской академической филармонии, заслуженный деятель искусств ЛНР Вера Геций.

Министерство культуры Российской Федерации и Московская государственная академическая филармония реализуют уникальный творческий проект "Всероссийские филармонические сезоны" с 2003 года.

Проект направлен на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов страны.

Луганская филармония стала участницей проекта осенью 2022 года. Тогда на сцене учреждения культуры совместно с симфоническим оркестром выступили дирижер из Саратова Михаил Мясников и виолончелист из Москвы Арсений Безносиков.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*и

Выбор редакции