Оргкомитет олимпиады "Я – профессионал" принял 580 заявок от студентов из ЛНР

Общество 

Организационный комитет всероссийской олимпиады "Я – профессионал" принял 580 заявок от студентов из ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба автономной некоммерческой организации "Россия – страна возможностей", которая выступает организатором проекта.

"Я – профессионал" – один из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Регистрация на олимпиаду стартовала 29 сентября.

"Регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов "Я – профессионал" завершилась 15 ноября. За 48 дней студенты подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях, из них 580 регистраций поступило от учащихся Луганской Народной Республики", – говорится в сообщении.

Студенты могли подать заявку на одно или несколько из 73 направлений – технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины.

"Все 48 дней (подачи заявок) мы двигались уверенно, набрав в итоге 669 794 регистраций, что более чем на 45 тысяч больше, чем в прошлом году – такая динамика не может не радовать", – отметила руководитель олимпиады "Я – профессионал" Валерия Касамара.

В шестом сезоне расширилась география олимпиады.

Первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов отметил, что новые субъекты РФ "активно включились в заявочную кампанию".

"Больше всего заявок на участие на территории Луганской Народной Республики поступило от Донбасского государственного технического института (228), Луганского государственного университета имени Владимира Даля (115) и Луганского государственного аграрного университета (86). Самыми популярными направлениями у ребят являются "Журналистика", "Горное дело", "Биология", "Программирование и информационные технологии" и "Экономика", – проинформировал он.

Отборочный онлайн-этап олимпиады пройдет с 18 ноября по 4 декабря, а заключительный состоится с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

"Дипломанты "Я – профи" получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей", – отметили в пресс-службе организации.

АНО "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина, он же возглавляет наблюдательный совет организации. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. За четыре года работы платформы участниками ее проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1 500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Всероссийская олимпиада студентов "Я – профессионал" проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. *к35*и

Выбор редакции