Оргкомитет конкурса ЛГАКИ "Мастер Гаскойн" принял более 80 заявок из ЛНР, ДНР и РФ

Культура  Общество 

Организационный комитет открытого конкурса кино- и телеработ "Мастер Гаскойн", который проводит Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, принял более 80 заявок от авторов из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на вуз.

"В этом году на открытый конкурс кино-, телеработ "Мастер Гаскойн", который традиционно проводит кафедра кино-, телеискусства академии Матусовского при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, пришло более 80 заявок. Сегодня оргкомитет окончил их прием", – говорится в сообщении.

В вузе отметили, что члены жюри, которое возглавляет кинорежиссер и продюсер, президент международного детского и семейного кинофестиваля "Ноль Плюс" Николай Данн, уже начали просмотр конкурсных работ и отбор лучших.

"География конкурса в этом году традиционно обширна: заявки пришли из разных городов ЛНР, ДНР, а также из российских Москвы, Казани, Саратова, Самары, Ростова, Сергиева Посада, Лысьвы", – рассказали в академии.

Член жюри конкурса, старший преподаватель кафедры кино-, телеискусства ЛГАКИ Ольга Гурская уточнила, что "в этом году неожиданно много работ прислали студенты легендарного ВГИКа (Всероссийского государственного института кинематографии имени Сергея Герасимова)".

"Уже во второй раз на наш конкурс ряд отличных работ пришел от студентов непрофильного вуза – Донского государственного технического университета. Не в первый раз участвуют в "Мастере Гаскойне" и ребята из детской телестудии Лысьвы, это Пермский край. Очень приятно наблюдать за тем, как растут ребята: и в буквальном смысле слова, и в профессиональном плане", – отметила Гурская.

Конкурс пройдет в номинациях: "Лучший сценарий", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая работа телеведущего", "Лучшая операторская работа", "Лучший монтаж фильма", а также в спецноминациях "Лучший мотивационный ролик", "За поиск новых экранных форм" и "Я – патриот".

"Победителей конкурса "Мастер Гаскойн" назовут 19 ноября. Их выберут в двух категориях участников: "Профессионалы" (работники профессиональных студий и студенты профильных вузов и специальностей) и "Непрофессионалы" (участники взрослых и детско-юношеских кино-, телеорганизаций, любительских студий и индивидуальные любители экранного искусства)", – проинформировали в ЛГАКИ.

Впервые конкурс теле-, киноработ "Мастер Гаскойн" прошел в ЛГАКИ в 2009 году, после чего проводился на базе академии в 2011, 2013 годах. В четвертый раз кинофестиваль стартовал 20 декабря 2015 года. Конкурс посвящен памяти выдающегося шотландского промышленника, архитектора, изобретателя, одного из основателей Луганска Карла Гаскойна. Он является основателем литейного завода, вокруг которого возник поселок Луганский завод, ставший впоследствии городом. *к2*к3*с

Выбор редакции