Организаторы видеоконкурса "Почетная профессия" объявили победителей в эфире ГТРК

Культура  Общество 

Финал конкурса "Почетная профессия" и награждение победителей состоялись в студии телеканала "Луганск 24" государственной телерадиокомпании (ГТРК) ЛНР в формате ТВ-шоу. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Видеоконкурс "Почетная профессия" стартовал 6 сентября, а с 27 по 30 сентября в группе ОД "Мир Луганщине" в социальной сети "ВКонтакте" прошло открытое онлайн-голосование.

Сегодня 15 претендентов на победу стали участниками шоу, имена трех победителей стали известны непосредственно в студии телеканала "Луганск 24".

"Сегодня мы награждаем участников видеоконкурса "Почетная профессия". Этот конкурс инициирован проектом "Лидеры Луганщины" общественного движения "Мир Луганщины", все финалисты рады принять участие в съемке в формате ТВ-шоу, потому что для нас это новый формат", – отметила помощник координатора проекта "Лидеры Луганщины" Анастасия Николотова.

"Участников было достаточно много, и жители активно голосовали за представленные работы и отдали голоса за понравившихся участников. Сегодня всего три призовых места, но абсолютно все участники получат памятные призы от общественного движения "Мир Луганщине", - сказала она.

Помощник координатора проекта выразила уверенность в том, что такими конкурсами организаторы побуждают творческих людей к популяризации рабочих профессий и повышению имиджа человека труда в Луганской Народной Республике.

Первое место в конкурсе заняла Екатерина Герасименко, снявшая ролик о профессии токаря. За победу она была награждена экшн-камерой.

Второе место завоевала Владислава Савченко с сюжетом о тренере комплексной детско-юношеской спортивной школы Ольге Романовой-Малиновской, выиграв стабилизатор для камеры, а третье - Светлана Бондаренко с работой, которая рассказывает о профессии садовника. Она стала обладательницей софт-боксов и микрофона.

Финалист конкурса, журналист и фотограф из Свердловска Дмитрий Бронза рассказал, что ранее принимал участие только в фотоконкурсах, поэтому направление видео для него ново.

"Я представил ролик о профессии ветеринарно-санитарного врача, который работает с животными и проверяет продукты питания на рынке на их пригодность к употреблению. Ролик готовился ко Дню работника ветеринарной медицины, который проходил летом, и он отлично вписался в тематику конкурса. Хотелось показать, что помимо таких важных для Донбасса профессий, как шахтер и металлург, нужно отметить и работу врачей ветеринарной медицины, так как они стоят на страже здоровья человека", - отметил конкурсант.

По его мнению, вошедшие в финал работы являются "очень достойными", которые "действительно, показывали важность и необходимость рабочих профессий".

При этом он предложил организаторам пересмотреть в дальнейшем формат оценки видеороликов.

"Чтобы коррективу в оценивание работ вносило компетентное жюри, так как лайки, которые собираются в соцсети, не приносят объективности", - пояснил он.

Студенты Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) представили на суд зрителей четыре видеосюжета. И несмотря на то, что в этот раз ни один из них не стал призером – попадание в финал считают хорошим стартом для дальнейшего участия и побед.

"Выражаем организаторам огромную благодарность: проекту "Лидеры Луганщины", общественному движению "Мир Луганщине" и, конечно же, нашему главе – Леониду Ивановичу Пасечнику за то, что у нас в Республике организовываются такие замечательные конкурсы, где мы можем рассказать о профессиях, особенно о тех, которым обучают в Луганском государственном аграрном университете. И спасибо за возможность самореализовываться и показать, какие замечательные есть профессии у нас в Республике", - сказала заместитель начальника отдела по воспитательной и социальной работе ЛГАУ Анна Волобуева.

Она отметила, что конкурс не только информирует общественность о значимых для общества профессиях, но и мотивирует молодежь на творчество.

"В дальнейшем мы планируем снять еще ряд видеороликов для популяризации направлений подготовки, которым обучают у нас в вузе, и, конечно же, будем и дальше принимать участие в конкурсах общественного движения "Мир Луганщине", - добавила представитель аграрного университета.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается около 111 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к16*т

Выбор редакции