Организаторы наградили победителей конкурса патриотической песни и пленэра "Место силы"

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР и Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского провели торжественную церемонию награждения победителей международного конкурса патриотической песни "С чего начинается Родина…" и международного конкурса-пленэра "Место силы". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие, которое прошло на площадке у одного из корпусов ЛГАКИ, приурочено к празднованию Дня молодежи ЛНР.

Работы победителей пленэра в номинациях "Живопись" и "Фотография" были представлены на оформленной организаторами выставке.

"Эти конкурсы для нас ежегодные, в этом году они приурочены к празднованию Дня молодежи. Мы планируем, что "Место силы" станет традиционно международным пленэром. Проведение фестиваля патриотической песни – это одно из направлений, которое помогает в работе с молодежью. Очень важно, что многие вокалисты и коллективы в своем творчестве говорят о войне, но взывают к миру", – отметил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Он добавил, что, благодаря подобным инициативам, подрастающее поколение Республики "будет развиваться и воспитываться в духе патриотизма, творчества, нравственности и, конечно же, никогда не допустит войны".

Ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов сообщил, что в пленэре участвовали 60 человек, а конкурс "С чего начинается Родина…" собрал более 90 участников.

"Это творческие проекты нашего Центра по изучению русской культуры. Их цель – во-первых, дать возможность самореализоваться нашим студентам. А во-вторых, и Матусовский, и молодогвардейцы – это наши символы, наша идентичность, наш "бренд", и новый взгляд участников этих конкурсов является свежим прочтением того, что было, интерпретацией современной молодежи, которая не переписывает историю. Чувствуется связь поколений, передача традиций", – сказал он.

Руководитель вуза добавил, что "участники пленэра сделали невозможное, потому что подготовили выставочные работы за два дня".

Председатель жюри пленэра, академик Международной академии культуры и искусства, член Творческого союза художников России Евгений Желяев поздравил собравшихся с наступающим Днем молодежи и отметил, что конкурсанты работали в "жестком репортажном режиме".

"Место силы" – это, на самом деле, было место испытаний тех, кто в нем участвовал, живописцев и фотографов. За два дня они выполнили высокохудожественные работы. Это зачастую не под силу и профессионалам, а участники с этим справились. Выставка получилась замечательной, и мы постараемся, чтобы ее увидели в России", – сказал он.

Жюри международного патриотического конкурса-пленэра живописных произведений и пленэрной фотографии "Место силы" определило победителями в номинации "Фотография" Валерию Кошевую из Молодогвардейска и брянковчанку Дарью Пшеничнюк, второе место заняли житель Алчевска Ростислав Коденцев и участник из Сочи Александр Васильченко, а третье разделили луганчане Денис Чернышов и Анастасия Шепетько. Дипломы в этой номинации получили луганчанин Олег Пастухов и Анастасия Лысенко из Ровеньков.

В номинации "Живопись" лучшими были признаны работы Валерии Мишиной и Юлии Ткачевой, второе место жюри присудило Ольге Квиткиной и Илье Солянику, а третье досталось Екатерине Ковтуновой и Марии Крайсвитней. Дипломантами конкурса стали Екатерина Галичая и Валерия Будашева.

Гран-при международного фестиваля-конкурса патриотической песни "С чего начинается Родина…" завоевал студент ЛГАКИ Игорь Колосов, а первые места в своих категориях заняли участник из Стаханова Дмитрий Пличко, студентки ЛГАКИ Виктория Ковалева и Анастасия Федоренко, вокальный ансамбль "Девчата" музыкального отделения колледжа академии и вокальный ансамбль вуза Sweet Voice.

Вторые места достались Елизавете Ланговой из Брянки, воспитаннице Луганской музыкальной школы № 1 Олесе Шевчук, студенту ЛГАКИ Алексею Нестерову, народному вокальному ансамблю Red Rose городского Дворца культуры (ДК) имени Горького Стаханова и вокальному ансамблю ЛГАКИ Moovie-tone.

Третьи места заняли участница Фабрики детской песни "Бон-Бон" ЛГАКИ из Алчевска Алина Поволоцкая, студентка ЛГАКИ из Краснодонского района Арина Мирошниченко, студентка колледжа академии Владислава Иванова, образцовый театр песни ART-Music ДК имени Горького Стаханова и "Дуэт сестер Войтенко" из столицы ДНР.

Помимо этого, дипломами были отмечены свердловчанка Виктория Олейник, студентки ЛГАКИ Любовь Орлова, Юлия Минобудинова и Татьяна Липко, воспитанницы столичной школы искусств № 3 Анастасия Шульпина и Арина Хорошилова.

Мероприятие продолжилось концертной программой с участием победителей конкурса "С чего начинается Родина…".

Известный советский поэт-песенник Михаил Львович Матусовский (1915-1990) родился 23 июля в Луганске в семье фотографа Льва Моисеевича Матусовского и его жены Эсфири Михайловны. Окончил луганскую среднюю школу № 13, затем учился в строительном техникуме и работал на заводе. После окончания Литературного института имени Горького защитил кандидатскую диссертацию по древнерусской литературе. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом. Первая его песня "Вернулся я на родину", созданная совместно с композитором Марком Фрадкиным, прозвучала сразу же после окончания войны. Матусовский – автор стихов песен "Подмосковные вечера", "Вместе весело шагать", "Крейсер "Аврора", "Сиреневый туман", "Старый клен", "Девчата", романса из кинофильма "Дни Турбиных" и многих других.

День молодежи установлен указом главы ЛНР и отмечается в Республике ежегодно 27 июня. *к2*к3*

Выбор редакции