ОП РФ доносит миру истинный голос народа, а не навязываемые Западом установки - Карякин

Общество 

Общественная палата РФ доносит до мировой общественности истинный голос народа, а не навязываемые за океаном установки. Об этом в ходе круглого стола "Об итогах наблюдения за выборами в 2022 году" координационного совета Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием сообщил председатель консультативно-совещательного органа Республики, Герой ЛНР Алексей Карякин.

"Общественная палата Российской Федерации сегодня доносит до мировой общественности истинный голос народа, а не навязываемые за океаном установки. На референдуме этого года мы проехали множество избирательных участков с международным наблюдателем Александром Семеновичем Бродом. И он видел, как все проходило, он задавал людям вопросы, подтверждая мнение о том, что люди идут голосовать по причине усталости от навязывания стереотипов, которые Донбасс не приемлет", - сказал он.

Лидер ОП обратил внимание на то, что в мире наблюдается тенденция, когда все, что "происходит в России и при ее поддержке, воспринимается исключительно в отрицательных мотивах, а происходящее в США - как исключительная норма".

"Референдум в Донбассе доказал ошибочность такой позиции. И в 14-м, и в 22-м году референдумы были истинно демократичными, прозрачными. Люди показали своими голосами, несмотря на угрозу для жизни, что они делают выбор свободно, а присутствующие на участках международные наблюдатели это подтвердили", - отметил Карякин.

Герой Республики в ходе встречи также поддержал идею о необходимости пересмотреть избирательный институт и внедрять в него новые технологии.

"Мы показываем всему миру, что в Донбассе люди отстаивают свое мнение и делают выбор, определяя свое будущее. Предстоит долгий путь, но мы неоднократно декларировали, что его направление мы избрали в 14-м году", - добавил он.

В рамках состоявшегося в Москве круглого стола члены ОП России, участвовавшие в мониторинге выборов в разных странах, представители Центризбиркома России, Межпарламентской ассамблеи СНГ, электоральные эксперты и журналисты рассмотрели опыт общественного наблюдения за голосованием в Российской Федерации, включая вопросы консолидации наблюдательского сообщества, а также результаты развертывания наблюдательных миссий ОП РФ на выборах, проведенных в 2022 году в иностранных государствах.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*к29*в

Выбор редакции