ОП призвала власти ЛНР немедленно провести референдум о вхождении Республики в РФ

Важно  Общество 

Общественная палата (ОП) ЛНР призвала главу Республики Леонида Пасечника и Народный Совет немедленно провести референдум о вхождении ЛНР в состав РФ. С таким обращением в ходе заседания в Луганске инициативой группы общественного штаба референдума выступила заместитель председателя ОП ЛНР Лина Вокалова.

"Уважаемый Леонид Иванович, депутаты Народного Совета ЛНР! Общественная палата Луганской Народной Республики выступает с инициативой немедленного проведения референдума о признании Луганской Народной Республики субъектом Российской Федерации. Свой выбор жители Донбасса сделали еще в 2014 году на референдуме о самоопределении Луганской Народной Республики, и все эти годы мы ждали и верили, что обязательно последует второй, который осуществит нашу мечту вернуться домой - в Российскую Федерацию", - сказала зампредседателя ОП.

Она отметила, что "события последних дней показали, что киевские националисты перешли все красные линии".

"Нацисты подвергают беспощадным обстрелам и устраивают террористические акты против мирного населения Луганской Народной Республики, преследуя цель напугать нас, заставить отступить от нашей мечты и главной цели - присоединения к Российской Федерации", - добавила Вокалова.

Общественница уверена в том, что "кровавые провокации только сплотили народ Луганского края", укрепили его волю и веру.

"Считаем как никогда своевременным принять волевое решение о немедленном проведении референдума на территории Луганской Народной Республики. Уверены, инициатива будет полностью поддержана народом Луганщины, а вхождение в состав РФ не только станет торжеством исторической справедливости, но и обезопасит территорию Республики, откроет новые возможности на пути возрождения и восстановления мощи нашего края, его возвращения к полноценной мирной жизни", - заявила зампредседателя Общественной палаты.

Решение принято единогласно и будет направлено аппаратом ОП ЛНР на рассмотрение главе ЛНР и Народному Совету. 

Ранее глава ЛНР заявил, что жители Луганской Народной Республики готовы принять участие в референдуме о вхождении ЛНР в состав РФ в любой день, как только это будет безопасно.

С предложением о создании в Республике штаба по подготовке к референдуму о вхождении ЛНР в состав РФ выступила инициативная группа общественников. В Луганске открылась приемная общественного штаба для информирования населения о подготовке референдума. Член штаба по подготовке референдума Алексей Карякин отмечал, что считает неправильным проводить плебисцит до освобождения ДНР.  *к32*

Выбор редакции