ОП ЛНР и АНО "Общественный центр социальных инициатив" подписали соглашение о сотрудничестве

Общество 

Общественная палата (ОП) ЛНР и автономная некоммерческая организация (АНО) "Общественный центр социальных инициатив" подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе коллективно-совещательного органа Республики.

Подписи под документом в ходе встречи в Луганске поставили председатель ОП ЛНР Алексей Карякин и президент АНО, заместитель председателя комиссии ОП Ростовской области по взаимодействию с общественными палатами, советами при органах власти и развитию некоммерческого сектора Ростовской области Светлана Моисеева.

Карякин отметил, что "Общественная палата, увидев перспективу развития некоммерческого сектора в Республике, приложила определенные усилия для развития сектора НКО (некоммерческих организаций)".

"Изначально Наталья Викторовна Приймак инициировала развитие социального предпринимательства, потом уже поступило предложение развивать некоммерческие организации. И, казалось бы, появилась организация, которая готова была нам помогать, — фонд "Гольфстрим". Но правильным решением стало выждать определенное время. Слава Богу, что в эмоциональном порыве мы не подписали соглашение и получили от этого только плюсы. Мы увидели, что цели и задачи у этой организации в Республике были иные от заявленных. ОП ЛНР предварительное согласование разорвала, подписания соглашения не состоялось", — сказал он.

Лидер ОП подчеркнул, что "Светлана Филипповна Моисеева — как раз такой человек, который не навязывает, а просто предлагает руку помощи".

"Даже предложенные тексты соглашений первичного нашего компаньона и АНО "Общественный центр социальных инициатив" кардинально разнятся. Так как в первом варианте были прописаны наши обязанности, а в подписанном же сегодня соглашении вынесены предложения к сотрудничеству и реализации", — проинформировал общественник.

Карякин заметил, что "ЛНР - молодое государство, и направление НКО только начинает прокладывать свою дорожную карту в Республике, поэтому в начале пути могут быть некоторые ошибки в связи с отсутствием информационного базиса в этой сфере, и этим попытались воспользоваться".

"Общественная палата ни в коем образе не хочет, чтобы ЛНР оставалась в тени, а предложение теневых схем - это как раз оставаться в тени. Быть ответственными, но результата от этого не иметь, — для нас это неприемлемо. Мы за чистый, открытый диалог. И мы сегодня можем говорить только о взаимовыгодных условиях", — подчеркнул он.

Моисеева рассказала, что в ходе встречи, "состоялось знакомство с теми, кто уже работает со своими целевыми аудиториями, а это и председатели, заместители общественных организаций, которые помогают людям с ограниченными возможностями, организации, занимающиеся предпринимательством, работающие с "афганцами".

"Для того, чтобы НКО смогли развиваться, необходимы ресурсные центры, которые их будут поддерживать. И вот для того, чтобы можно было реализовывать, мы с нашей стороны с Общественной палатой ЛНР подписали соглашение о взаимодействии. Будем работать. Сейчас ждем результаты грантового конкурса", - добавила она.

Президент России Владимир Путин заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР 21 февраля 2022 года. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к15*к29*п

Выбор редакции