ОП и СЖД приняли решение о создании рабочей группы по изучению соцпредпринимательства

Общество 

Представители Общественной палаты (ОП) ЛНР и общественной организации "Союз женщин Донбасса" (СЖД) в ходе встречи с представителями Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля приняли решение о создании рабочей группы для ознакомления с направлением социального предпринимательства. Об этом ЛИЦ сообщили в СЖД.

"Общественная палата ЛНР и Союз женщин Донбасса приняли решение о создании рабочей группы для ознакомления с направлением социального предпринимательства. В неё войдут специалисты в сфере юриспруденции, экономики, социологии, а также представители вузов и духовенства Республики", - говорится в сообщении.

Участники встречи обсудили возможность развития социального предпринимательства в Республике. Член ОП ЛНР, председатель СЖД Наталья Приймак поделилась с присутствующими идеей создания Республиканского центра инноваций социальной сферы на территории ЛНР.

"Социальное предпринимательство – деятельность, направленная на решение или сглаживание общественных проблем с помощью бизнеса", - пояснила она.

Общественница подчеркнула, что основой соцпредпринимательства является "совмещение получения прибыли с решением социальных проблем общества".

"Главным результатом своей деятельности социальный предприниматель видит не извлечение прибыли, а социальную отдачу — позитивные изменения в той или иной сфере", - отметила Приймак.

Ректор ЛГУ имени Даля, заместитель председателя ОП ЛНР Виктор Рябичев выразил уверенность в том, что "развитие социального предпринимательства окажет особое влияние на сферу образования, области экономики, включающие проекты, напрямую связанные с социализацией лиц преклонного возраста и лиц с ограниченными возможностями".

"Социальное предпринимательство представляет собой модель предпринимательства, где целевыми критериями успеха, наряду с инновационностью, использованием нестандартных подходов в социальной практике и устойчивым экономическим эффектом, непосредственно является эффект социальной значимости, пользы, которую приносит бизнес обществу", - отметил кандидат политических наук, доцент кафедры государственной политики Далевского университета, член ОП ЛНР Александр Проценко.

В СЖД рассказали, что на первом этапе рабочая группа займется изучением закона РФ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части закрепления понятий "Социальное предпринимательство", "Социальное предприятие" и рассмотрением целесообразности инициирования принятия закона о социальном предпринимательстве в ЛНР.

Социальное предпринимательство — особая форма предпринимательства, законодательно утвержденная в РФ в 2019 году. Согласно закону, это деятельность, направленная на достижение общественно важных целей и способствующая решению социальных проблем. При этом бизнес обязательно окупается, а в идеале — приносит прибыль. *к15*к29*р

Выбор редакции