ОНФ и зоозащитники эвакуировали из Кременной в Москву уцелевшего под обстрелами медведя

Общество  Экология 

Представители общественного движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) и российской политической партии "Зеленая альтернатива" эвакуировали из прифронтовой Кременной в Москву уцелевшего под обстрелами бурого медведя по кличке Гром. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Мы приехали в город Кременная на пивзавод, где находится медведь, который пережил восемь лет боевых действий, приход и украинских войск, и российских, но мы с Народным фронтом решили, что надо его эвакуировать и дать ему нормальную, спокойную и мирную жизнь", - рассказал заместитель председателя партии "Зеленая альтернатива" Степан Соловьев.

Он сообщил, что медведь будет доставлен в один из московских зоопарков, где пройдет полное обследование и последующую реабилитацию.

Помощь в перевозке хищника оказали военнослужащие Народной милиции ЛНР. "Большое спасибо Народной милиции ЛНР и военным, которые его подкармливали, а также помогли нам организовать данную операцию", - поблагодарил зоозащитник.

Сотрудница пивзавода Елена, ухаживавшая за животным более 10 лет, рассказала, что Грома заводу подарил экс-депутат Верховной рады Украины, мэр Кременной Владимир Струк, которого весной убили неизвестные в форме, когда город был еще под контролем ВСУ. Женщина также сообщила, что весной, когда украинская армия покидала город, предприятие, где жил Гром, было обстреляно. Два соседствующие с вольером цеха сгорели полностью, сам медведь чудом уцелел, забившись в своей берлоге.

"Он (Гром) был у нас как символ завода, он нам удачу приносил на заводе. Наконец-то он попадет в хорошие условия, но и здесь ему неплохо было, кормили его, ухаживали за ним как могли, - сказала Елена. - Я понимаю, что там (в Москве) ему (медведю) лучше будет, хотя так уже привыкли к нему. Надеемся, что побыстрее все это закончится".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.*к11*к29*в

Выбор редакции