ОНФ доставил гуманитарную помощь в освобожденные Золотое и Горское

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители общественного движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) доставили гуманитарную помощь в освобожденные от киевских силовиков Золотое и Горское. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня привезли (в Золотое) более 20 тонн продуктов, в том числе консервы, крупы, растительное, подсолнечное масло, средства личной гигиены, детские памперсы. Также МЧС доставлена питьевая и техническая вода", - сказал заместитель руководителя исполкома ОНФ Сергей Горбунов.

Он сообщил, что в ближайшее время в городе будет организована работа пекарни.

"Мы, конечно же, пониманием, с какой бедой столкнулись мирные жители. Мы хотим сделать все, чтобы их жизнь наконец-то действительно стала мирной под ясным небом Российской Федерации", - добавил общественник.

Затем выдача гуманитарной помощи была организована в Горском.

"Народный фронт оперативно отреагировал на просьбы российской армии, Народной милиции, которые первые два дня помогали, отдавали последнее, местным жителям. С завтрашнего дня сюда уже пойдут гуманитарные конвои, в том числе с питьевой водой, которую будут возить как МЧС ЛНР, так и МЧС России. Вещи первой необходимости все люди будут получать. Мы также наладим медицинскую службу здесь, сформируем ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты). Жизнь потихонечку будет возвращаться к мирной", - рассказал Горбунов.

Вместе с активистами выдачей гуманитарной помощи занимался глава администрации Первомайска Сергей Колягин. Он отметил, что первоочередной задачей местной власти является обеспечение жителей освобожденных населенных пунктов продуктами и медикаментами.  

"После чего мы обязательно будем работать с ними совместно над тем, чтобы как можно быстрее данные территории интегрировались сначала в администрацию города Первомайска, ее административно-территориальное подчинение, а затем уже по направлению реализации государственной политики. А путь у нас один. Мы все восемь лет шли по нему, и я искренне надеюсь, что последний, решающий шаг как никогда близок", - добавил глава города.

Военнослужащие Народной милиции ЛНР 24 июня водрузили флаги Республики и России у администрации освобожденного Горского. 

Народная милиция с начала марта ведет наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, взятие которых является одной из первоочередных целей оборонного ведомства Республики. Освобождение городов осложняется тем, что киевские силовики организовали в них глубоко эшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита. Кроме того, в данном районе расположены несколько крупных химических предприятий. 29 мая в оборонном ведомстве Республики сообщили, что подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке. 31 мая глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что треть города контролируется Народной милицией Республики. 13 июня в оборонном ведомстве сообщили, что подразделения Народной милиции и военнослужащие полка специального назначения "Ахмат" вытесняют киевских силовиков из промзоны Северодонецка. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции