ОНФ доставил более тонны гумпомощи в пункты размещения беженцев на Краснодонщине

Общество 

Активисты общественного движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) доставили более тонны гуманитарной помощи в пункты временного размещения беженцев, развернутые в Краснодонском районе. Об этом ЛИЦ сообщили в офисе ОНФ в ЛНР.  

"В рамках акции "Мы вместе" гуманитарная помощь из России ежедневно поступает на склад "Общероссийского народного фронта" в Луганске, что помогает нам доставлять ее нуждающимся. Сегодня продовольственная группа товаров и химические средства общим объемом 1300 килограмм были доставлены в пункты размещения беженцев из Лисичанска, Северодонецка, Попасной, Рубежного, которые располагаются в Краснодонском районе, а именно в городах Краснодон, Суходольск, Молодогвардейск", - говорится в сообщении.

В состав гуманитарного груза вошли мука, крупы, макароны, мясные и рыбные консервы, растительное масло, сгущенное молоко, средства индивидуальной гигиены. В офисе ОНФ уточнили, что в пунктах, куда доставлена гумпомощь, находятся 174 эвакуированных из опасных зон.

"Люди были рады помощи. Представители ОНФ пообщались с ними на предмет последующего оказания помощи, зафиксировали, в чем они нуждаются, и в дальнейшем помощь будет доставляться согласно тем потребностям, которые сегодня были озвучены", - рассказали в организации.

В дальнейшем активисты движения планируют побывать в других действующих в ЛНР пунктах временного размещения беженцев.

Руководитель исполкома ОНФ в Ростовской области Алексей Варяница информировал, что представители общественного движения с 6 апреля доставили в Луганск более 600 тонн гуманитарной помощи. В апреле офис общественного движения "Общероссийский народный фронт" открылся в ЛНР. 

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник своим распоряжением утвердил перечень пунктов временного размещения беженцев из зон боевых действий. Пресс-служба администрации главы ЛНР сообщила, что эвакуированные в ЛНР переселенцы должны пройти регистрацию в городских и районных администрациях Республики для получения гуманитарной помощи, содействия в расселении и трудоустройстве.

По состоянию на 4 мая 2022 года Республика приняла и разместила более 18 тыс. беженцев из зон боевых действий. 

Глава столичной администрации Манолис Пилавов информировал, что Луганск, на территории которого действуют пять пунктов размещения, по состоянию на 22 апреля принял около четырех тыс. беженцев из зон боевых действий. По поручению главы Республики администрация Луганска создала консультационный пункт для эвакуированных в столицу Республики переселенцев.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции