Все горняки, заблокированные в шахтах при обстреле Брянки, поднялись на поверхность - МЧС

Важно  Официально 

Все горняки, оказавшиеся заблокированными под землей в результате обстрела Брянки со стороны киевских силовиков, благополучно вышли на поверхность. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

"Все шахтеры благополучно вышли на поверхность, пострадавших нет", - подчеркнули в спасательном ведомстве.

Ранее исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, министр чрезвычайных ситуаций Республики Сергей Иванушкин сообщил о том, что из шахты "Вергелевская" был поднят 41 шахтер. Горняки шахты "Ломоватская" поднялись на поверхность самостоятельно.

К настоящему времени электроснабжение шахт восстановлено, горняки готовятся продолжать работу.

В ночь с 11 на 12 ноября киевские силовики открыли огонь из артиллерийских орудий по Брянке и прилегающим к городу районам. Жертвой обстрела стал пожилой мужчина, еще один брянковчанин ранен; повреждены электроподстанции и газопровод в жилмассиве Краснополье.

По информации МЧС ЛНР, "в результате прямого попадания двух артснарядов калибра 152 мм на территорию подстанции "Краснополье" огнем и осколками были повреждены два трансформатора и отключены от энергоснабжения населенные пункты: Чернухино, Зоринск, Краснополье, Комиссаровка, Еленовка, Анненка, Вергелевка, Ломоватка, Байрачки, Центральный, Софиевка, Молодежный, Червоный Прапор, Миус, Круглик, Чернухинская птицефабрика - всего 21 061 абонент.

Из-за обстрела были обесточены шахты "Вергелевская", "Ломоватская" и "Никанор-Новая", заблокированными под землей оказались более 40 горняков.

Мэр Брянки Николай Моргунов заявил, что киевские силовики целенаправленно вели огонь по электроподстанции, чтобы обесточить населенные пункты и предприятия. 

Всего за прошедшие сутки киевские силовики 16 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, применив при этом артиллерийские орудия калибра 152 мм, которые должны были быть отведены от линии соприкосновения в соответствии с минскими договоренностями. В общей сложности со стороны ВСУ было выпущено более 220 артиллерийских снарядов и минометных мин различного калибра.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать, однако Народная милиция практически ежедневно фиксирует случаи нарушения перемирия украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции