Власти Стаханова устраняют последствия обстрела Ирмино со стороны киевских силовиков

Власти Стаханова устраняют последствия обстрела со стороны киевских силовиков Ирмино, входящего в Стахановский горсовет. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации Стахановской городской администрации.

В ночь с 23 на 24 января Ирмино подверглось артиллерийскому обстрелу со стороны ВСУ, при этом ранее в Генеральной прокуратуре ЛНР сообщили о том, что киевские силовики сегодня днем обстреляли жилые районы Стаханова.

По данным местного МЧС, в результате обстрела в жилом доме по улице Якира, расположенной в районе хутора Ленина, осколками повреждены остекление и забор. На улице Совхозной перебит электрический кабель.

"Многочисленные повреждения получили несколько жилых домов на улице Тверской, в одном из них зафиксировано прямое попадание снаряда в летнюю кухню. К счастью, жильцы в этот момент находились в доме. Летняя кухня разрушена практически до основания, а в жилом доме повреждены пластиковые оконные рамы, шиферное покрытие, осколками посечены входные металлические двери, фасад, имеется сквозное отверстие в ванной комнате, там повреждена пластиковая отделка стен. Кроме того, осколком повреждено остекление межкомнатных дверей внутри жилого дома", – сообщили в администрации Стаханова.

"В домах № 26, 22, 20 по улице Тверской повреждено шиферное покрытие и остекление как жилых домов, так и сараев, летней кухни, беседки, расположенных на территории домовладений", – добавили в мэрии.

Там подчеркнули, что раненых и погибших среди мирных жителей нет.

"По поручению главы администрации Стаханова Сергея Жевлакова места обстрелов посетили его первый заместитель Альберт Апшев и специалисты отдела управления восстановлением. Они оперативно провели необходимые замеры стекла, шиферной кровли, составили акты обследования поврежденных домов. Для сохранения теплового контура выбитые окна были затянуты полиэтиленовой пленкой, оказана помощь в разборе завалов в доме № 24 по улице Тверской", – рассказали в горадминистрации.

"Администрацией Стаханова подготовлены письма-заявки на стройматериалы в Министерство строительства и ЖКХ и Министерство МЧС ЛНР", – добавили в мэрии.

Там также отметили, что повреждения линии электропередачи были оперативно устранены бригадой Стахановского РЭС в течение нескольких часов.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции